Меню Поиск

Закрыть

Фелинолог рассказала об опасности стерилизации для кошек

эксклюзив

29.02 08:00

Фелинолог рассказала об опасности стерилизации для кошек

Теги: Кошки , Животные

Стерилизация кошек может спровоцировать развитие новообразований и других болезней у животного. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила фелинолог, президент Международной фелинологической ассоциации Елена Шевченко.

«Есть стерилизация, есть кастрация, это разные понятия. При кастрации животное полностью теряет свой половой статус, перестает быть самцом или самкой. То есть, у кота удаляются семенники, у кошки – матка, придатки, и они теряют свое половое поведение. А стерилизация – это когда, скажем, у кота перевязывают канатики, у кошки – трубы, но они продолжают быть котом и кошкой, продолжают выделять гормоны, которые не реализуются, и отсюда проблемы со здоровьем – новообразования и тому подобное, поэтому стерилизация очень опасна, лучше выбирать кастрацию. Тем более, сейчас доступен такой малоинвазивный метод как лапароскопия», – сказала Шевченко.

По ее словам, некоторые владельцы ошибочно полагают, что кошка хотя бы раз в жизни должна родить в профилактических целях. «Кошке не нужно никаких котят, чтобы быть здоровой, из-за этого глупого мифа появляется куча никому не нужных животных. Вы должны повязать свою кошку только в том случае, если вы уверены, что пристроите котят в хорошие и ответственные руки», – подчеркнула эксперт.

Она отметила также, что, вопреки убеждению, «мартовские кошки» могут быть особенно активными не только в марте, а в любое время года.

«Часто говорят, «мартовский кот», «мартовская кошка», что в марте они начинают активно течь, но на самом деле это очень индивидуально. У домашних животных эти циклы чуть смещены, и чаще всего они начинают течь не потому что весна, а потому что солнце, световой день – это может быть и зимой в солнечные дни, и в апреле, и в июне», – пояснила Шевченко.

Фелинолог рекомендовала владельцам не оставлять окна и дверь на балкон открытыми, чтобы кошка не убежала. Можно также закрывать их специальной металлической сеткой, а в дороге нужно использовать переноску.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок