Меню Поиск

Закрыть

ЦОДД призвал водителей не торопиться с заменой резины на машинах и не пересаживаться на мотоциклы

эксклюзив

06.03 16:00

ЦОДД призвал водителей не торопиться с заменой резины на машинах и не пересаживаться на мотоциклы

Теги: ЦОДД , Безопасность движения , Зимняя резина

Центр организации дорожного движения (ЦОДД) не советует водителям торопиться менять шины автомобилей с приходом весны, во избежание аварий переходить с зимней резины на летнюю рекомендуется при среднесуточной температуре выше 5–6 градусов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе ЦОДД.

«Призываем мотоциклистов не выезжать на дороги, а автомобилистов – не торопиться менять зимние шины на летние. Плюсовая температура еще не устойчива: рано утром и ближе к вечеру термометры могут показывать ниже 0 градусов», – отметили в пресс-службе.

Там напомнили, чем отличается летняя резина от зимней: летняя дубеет в холод, теряет сцепление с дорогой, но размягчается при повышении температуры. При этом зимняя остается мягкой в холодное время, но теряет сцепление и изнашивается при температуре больше плюс 15 градусов.
 
«Менять резину еще рано, но есть время проверить, готова ли машина к лету. <...> Настоятельно рекомендуем переходить с зимней резины на летнюю, когда среднесуточная температура будет выше 5–6 градусов. Это поможет избежать аварий на дороге», – разъяснили в ЦОДД.
 
Кроме того, там отметили, что для подготовки машины к лету необходимо проверить уровень масла и его прозрачность, воздушный фильтр, уровень охлаждающей жидкости, уровень фреона (исправность кондиционера), аккумулятор, а также заменить шины и дворники. При этом нужно проверить наличие аптечки, огнетушителя, световозвращающего жилета, аварийного знака, запасного колеса, домкрата.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок