Тверской районный суд столицы заочно арестовал блогера и бывшего футболиста Евгения Савина по делу о дискредитации российской армии. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила пресс-секретарь суда Мария Освальдо.
«Постановлением Тверского районного суда города Москвы удовлетворено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении блогера Савина Евгения Леонидовича сроком на два месяца с момента его экстрадиции на территорию Российской Федерации либо с момента его задержания на территории Российской Федерации», – сказала она.
Евгению Савину вменяют ч. 1 ст. 280.3 УК РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации»). По данной статье предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы. В феврале МВД объявило в розыск блогера.
В феврале прошлого года Савин был оштрафован на 50 тыс. руб. за дискредитацию российской армии.