Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили вносить в черные списки авиапассажиров за курение и мелкое хулиганство в самолете

эксклюзив

07.03 15:52

В Госдуме предложили вносить в черные списки авиапассажиров за курение и мелкое хулиганство в самолете

Теги: Самолеты , штрафы , Госдума , авиация , Дебоширы

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный («Единая Россия») предложил вносить пассажиров в реестры авиадебоширов за курение и мелкое хулиганство на борту самолета. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя инициативу о повышении размера штрафов за авиадебош.

«Данную инициативу я бы не только поддержал, но и развил. Например, расширив состав преступлений, за которые можно угодить в черные списки авиаперевозчиков. Сейчас это две тяжелые уголовные статьи, а можно добавить и такие правонарушения, как курение на борту и мелкое хулиганство», – сказал Выборный.

Он также считает, что нынешний размер штрафа за дебош на борту самолета недостаточно высок, чтобы пресечь возникновение такого рода правонарушений.

«Считаю, что штрафы должны быть гораздо выше, в разы. Сейчас за мелкое хулиганство, в том числе курение на борту, размер штрафа от 500 руб. Конечно, деструктивного пассажира такой суммой не напугаешь. В итоге мы получаем рецидив, когда по сути у правонарушителя есть возможность откупиться и раз, и два. Очевидно, что штраф должен быть существенным и бить по карману, чтобы затем даже в состоянии алкогольного опьянения у хулигана не возникло и мысли нарушить правила. И члены семьи перестанут быть легкомысленными в плане их контроля, так как иначе это ляжет тяжким бременем на семейный бюджет», – сказал Выборный.

Кроме того, заместитель председателя комитета считает необходимым в качестве дополнительных профилактических мер создать единый общероссийский реестр нарушителей – «черный список авиадебоширов», доступ к которому будет у всех перевозчиков. «Сейчас он у каждой компании свой», – уточнил депутат.

Сроки нахождения в реестре, по мнению Выборного, могут быть увеличены с года до трех лет и ранжированы в зависимости от степени тяжести правонарушения. «А самолеты могли бы сопровождать сотрудники транспортной полиции, по аналогии с железнодорожным пассажирским транспортом», – добавил он.

В настоящее время штрафы за мелкое хулиганство (по ст. 20.1 КоАП), нахождение в состоянии алкогольного опьянения на борту (ст. 20.21 КоАП) и курение в самолете (ч. 1 ст. 6.24 КоАП) составляют от 500 до 1,5 тыс. руб.

Ранее СМИ сообщали со ссылкой на председателя комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослава Нилова (ЛДПР) о том, что разрабатывается законопроект по ужесточению административной ответственности для авиадебоширов. Штрафы для них предлагается увеличить в два раза.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок