Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме назвали заслуживающей внимания идею о введении ипотеки под 3% годовых для молодых специалистов

эксклюзив

13.03 08:00

В Госдуме назвали заслуживающей внимания идею о введении ипотеки под 3% годовых для молодых специалистов

Теги: Жилье , Молодежь , Ипотека , Госдума

Заместитель председателя комитета Государственной думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева («Единая Россия») считает заслуживающей внимания идею о введении в России льготной ипотеки под 3% годовых на 50 лет для молодых специалистов. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва», комментируя соответствующее предложение одной из крупных компаний-застройщиков.

«Эта идея заслуживает внимания. Может быть, должна речь идти не о всех специалистах, а о тех специалистах, в которых особенно заинтересован регион. У нас уже есть прототипы – льготные ипотека для айтишников», – сказала Разворотнева.

При этом депутат высказала мнение, что более предпочтительным средством решения жилищной проблемы молодежи было бы наемное жилье.

«Средство решения жилищной проблемы для молодежи – это наемное жилье, то, чего нам сейчас катастрофически не хватает, что препятствует трудовой миграции. У нас есть отдельные примеры на Дальнем Востоке, когда именно для востребованных специальностей строится такое жилье без права приватизации. Но оно не будет строиться интенсивно, если оно не будет окупаться», – добавила депутат.

По ее мнению, в настоящее время строительство наемного жилья пока не получает должной государственной поддержки, поэтому, как считает Разворотнева, есть потребность в развитии льготной ипотеки.

Ранее СМИ сообщали, что одна из российских крупных компаний-застройщиков выступила с инициативой ввести в России льготную ипотеку под 3% годовых сроком на 50 лет для молодых специалистов при минимальном взносе 15% и максимальной сумме кредита в 15 млн руб. для Москвы и Санкт-Петербурга и в 9 млн – 12 млн руб. для остальных регионов. Согласно статистике продаж квартир данного застройщика, доля покупателей жилья в возрасте от 23 до 25 лет составляет менее 10%.

Рубрика: Политика , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок