Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили приравнять взлом сайтов госорганов к терроризму

эксклюзив

14.03 09:46

В Госдуме предложили приравнять взлом сайтов госорганов к терроризму

Теги: Интернет , Терроризм , Госдума , наказание

Заместитель председателя комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов (ЛДПР) предложил приравнять взлом сайтов госорганов и государственных онлайн-сервисов к терроризму. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя предложение экспертов Совета безопасности РФ усилить уголовную ответственность за преступления, совершенные с использованием информационных технологий.

«Можно ужесточать за преступления, совершенные в отношении госсектора, например, портала госуслуг, портала Центральной избирательной комиссии, сервисов, которые используются для проведения голосования, опросов, поддержания критической инфраструктуры, когда ничего не украли, а временно вывели из строя. Вот такие преступления должны приравниваться к террористической угрозе и преступлениям против безопасности государства. Что касается реального сектора экономики, социальных сетей, каких-то коммерческих вещей – здесь я против ужесточения наказания, потому что всегда могу пострадать невинные люди», – сказал Свинцов.

По его мнению, необходимо повышать грамотность населения в сфере информационной безопасности. «Необходимо, во-первых, усиливать в целом грамотность нашего населения. Во-вторых, усиливать все системы безопасности, которые сегодня применяются нашими гражданами или организациями, тем более госструктурами», – отметил депутат.

Также он выразил мнение, что уже предусмотрена достаточно серьезная ответственность за преступления с использованием информационных технологий. «В текущем режиме преступления с использованием информационных технологий совершаются совершенно в различных сферах. Это и мошенничество, и кража денежных средств, и вымогательство, похищение баз данных, персональных данных. За такого рода преступления предусмотрена достаточно серьезная ответственность», – сказал Свинцов.

Ранее СМИ сообщили, что эксперты Совета безопасности по итогам заседания межведомственной комиссии по общественной безопасности предложили ужесточить уголовную ответственность за преступления, которые совершаются с использованием информационных технологий.

Рубрика: Политика , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок