Меню Поиск

Закрыть

Ракова: Более 300 документов старинного московского рода Розановых передано в Главархив столицы

эксклюзив

15.03 08:00

Ракова: Более 300 документов старинного московского рода Розановых передано в Главархив столицы

Теги: Главархив , архив , Семья

В Главархив столицы поступил первый в этом году личный фонд документов, принадлежащих старинному московскому роду Розановых. На хранение было передано более 300 материалов, среди них фотографии, письма и научные работы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Ежегодно специалисты Главархива принимают на хранение от известных горожан новые документы. Затем они становятся доступны москвичам в читальном зале или онлайн. Сейчас в Главархив поступил первый в этом году личный фонд с материалами нескольких поколений знаменитой семьи Розановых. В этом роду были священнослужители, врачи, агрономы и астрономы, литературоведы и известный многим критик и религиозный философ Василий Розанов. Теперь посетители могут изучить воспоминания членов семьи, их автобиографии и научные работы, фотографии, письма и другие материалы. Всего фонд включает в себя более 300 документов», – сказала Ракова.

В пресс-службе Главархива уточнили, что материалы передал Александр Розанов – последний представитель фамилии Розановых, который унаследовал семейный архив.

В семье Анны и Никанора Розановых было 10 детей. Большой вклад в историю, искусство и науку внесли сыновья – Сергей, Александр, Матвей, Василий, Михаил, Иван. Так, Сергей Розанов стал известным врачом, изобрел прибор для измерения влажности воздуха – психрометр и написал несколько работ по медицинской тематике. Александр Розанов стал известны астрономом, был директором астрономической обсерватории в Ташкенте. Матвей Розанов открыл романо-германское отделение на историко-филологическом факультете Императорского Московского университета и на Высших женских курсах, готовил к выпуску серии произведений в издательстве Academia и организовывал мероприятия к 100-летию со дня смерти Александра Пушкина в Москве. Михаил Розанов был агрономом, налаживал работу хлопчатобумажных фабрик в Узбекской ССР с 1925 по 1933 годы. Василий Розанов работал земским врачом в Нижегородской губернии: открывал больницы, доставлял лекарства больным. Иван Розанов изучал фольклор, собрал одну из самых больших домашних библиотек в СССР, писал работы о поэзии и сочинял стихи.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок