Меню Поиск

Закрыть

Театр сатиры не отменит ближайшие спектакли после смерти Александра Ширвиндта

16.03 15:23

Театр сатиры не отменит ближайшие спектакли после смерти Александра Ширвиндта

Теги: Театр Сатиры , Спектакли , Актер

Ближайшие спектакли, запланированные в Московском академическом театре сатиры, не будут отменены в связи со смертью народного артиста РСФСР, президента театра Александра Ширвиндта. Об этом журналистам сообщил художественный руководитель театра Сергей Газаров.

«Я хотел бы сказать очень важную вещь. Я думал, надо ли играть спектакли в эти дни, и я понял, что надо. Надо, потому что это его жизнь, и мы будем играть обязательно спектакли, которые будут и сегодня, и завтра. Он играл в одном спектакле, к сожалению, этого спектакля больше не будет, даже не потому, что трудно представить кого-то вместо него, а он так распорядился», – сказал Газаров.

Как подчеркнул художественный руководитель, уход Ширвиндта стал настоящей бедой для театра. «Этот театр – его душа, это большая часть его жизни, и она останется здесь, эта душа, никуда не уйдет, она будет здесь. Очень жаль. Мы готовились к празднику 100-летия и его 90-летия. Готовились, разрабатывали разные действа, и, честно, не знаю, как сейчас с этим надо поступить, но, так или иначе, театр будет жить дальше и с ним однозначно», – отметил Газаров.

Артист скончался 15 марта на 90-м году жизни.

Александр Ширвиндт стал президентом Московского академического театра сатиры 16 ноября 2021 года, в 2000–2021 годах был художественным руководителем. Обладатель ряда государственных наград, среди которых – звания «Заслуженный артист РСФСР», «Народный артист РСФСР», орден Дружбы народов, орден «За заслуги перед Отечеством» первой степени и другие.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок