Меню Поиск

Закрыть

Ковалев: Большая часть атак на систему ДЭГ идет с задействованием серверов в США и Великобритании

16.03 20:51

Ковалев: Большая часть атак на систему ДЭГ идет с задействованием серверов в США и Великобритании

Теги: Выборы президента РФ

Большая часть атак на систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в Москве фиксируется с серверов в США и Великобритании. Об этом журналистам сообщил руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами Вадим Ковалев.

«Если говорить по ДЭГ, то мы фиксируем атаки на нашу систему не первый раз, единственное, что могу добавить, они у нас фиксируются в том числе с использованием так называемых ботнет-сетей. Это сети, условно находящиеся в России, но их можно купить из любой страны. Мы видим, что большая часть серверов, откуда атаки приходят – так мы их фиксируем – это США и Великобритания», – сказал Вадим Ковалев.

Он также подчеркнул, что несмотря на атаки, голосование по-прежнему идет в штатном режиме.

«В Москве вся система дистанционного электронного голосования надежно защищена <…>. Ничего не получится у тех, кто пытается в московские выборы вмешаться», – сказал Ковалев.

Выборы президента России проходят с 15 по 17 марта. Проголосовать в Москве могут горожане, имеющие постоянную регистрацию в столице, а также жители других регионов страны, заранее оформившие заявление на прикрепление к избирательному участку в Москве. Отдать голос онлайн можно до 20:00 17 марта. Избирательные участки открыты с 8:00 до 20:00.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок