Меню Поиск

Закрыть

Фасад здания 1902 года постройки отремонтируют в Колпачном переулке

17.03 09:15

Фасад здания 1902 года постройки отремонтируют в Колпачном переулке

Теги: реставрация , Москва

В Москве отремонтируют фасад объекта культурного наследия регионального значения «Ювелирная фабрика О.Ф. Курлюкова с конторой и магазином» по адресу: Колпачный пер., д. 4, стр. 3. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Здание ювелирной фабрики Ореста Федоровича Курлюкова – интересный московский памятник архитектуры. Главный фасад выполнен в стиле модерн. Его композиционная структура и архитектурно-художественное оформление сохранились до наших дней. Специалистам предстоит провести ремонтные работы: расчистить цоколь от загрязнений, стены – от старых красочных слоев и бухтящей штукатурки, также заделать мелкие трещины. После фасады окрасят», – приводятся в материале слова руководителя столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова.

Как уточняется, оконные металлические решетки очистят от ржавчины и обработают специальными составами. Также заменят поврежденные части водосточных труб и подоконные отливы. Работы планируют начать, когда установится устойчивая плюсовая температура. Они пройдут под контролем Мосгорнаследия.

«Участок, где расположено здание, перешел во владение московскому купцу первой гильдии Курлюкову в 1901 году. Он торговал золотыми, серебряными и бриллиантовыми изделиями и был хозяином собственной ювелирной фабрики. Проект нового здания он заказал архитектору Льву Кекушеву, и в 1902 году оно было построено. Фабрика работала вплоть до 1917 года, а потом там находилась музыкальная школа и различные учреждения», – говорится в сообщении.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок