Меню Поиск

Закрыть

Более 96 тыс. москвичей занимаются настольным теннисом в столице

17.03 09:26

Более 96 тыс. москвичей занимаются настольным теннисом в столице

Теги: спорт , Москва , Настольный теннис

Более 96 тыс. москвичей занимаются настольным теннисом в столице, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Настольный теннис в столице активно развивается как на любительском, так и на профессиональном уровне. В общей сложности этим видом спорта занимаются более 96 тыс. москвичей», – говорится в сообщении.

Так, 2 тыс. 273 человека бесплатно занимаются настольным теннисом в учреждениях, подведомственных департаменту спорта Москвы. Это 210 групп, которыми руководят 40 инструкторов. Заминаться настольным теннисом также можно в 24 спорткомплексах, которыми управляет ГБУ «Мосспортобъект». Предоставление этой услуги – часть внебюджетной деятельности организации. Секции настольного тенниса посещают 866 жителей столицы, из них 39 человек – бесплатно, 27 – предоставляются льготы по оплате, на общих основаниях (по полной стоимости) занимаются 800 человек.

«Дополнительные образовательные программы спортивной подготовки по настольному теннису есть в восьми учреждениях столичного департамента спорта. Это Московское среднее специальное училище олимпийского резерва №1, Московское городское физкультурно-спортивное объединение (МГФСО) Москомспорта, а также «Зеленоград», «Восток», «Запад», «Север», «Юг» и ФСО «Юность Москвы». Там занимаются 884 человека. Из них 333 человека – начинающие спортсмены, в качестве специализации настольный теннис избрали 480 человек, на этапе совершенствования мастерства – 35 жителей столицы, на этапе высшего спортивного мастерства – 9. Кроме того, 27 спортсменов уже работают в этих учреждениях», – говорится в материале.

Как отмечается, 526 москвичей имеют разряды и звания в этом виде спорта: массовые разряды – 424, первый разряд – 23, звание кандидата в мастера спорта – 41, звание мастера спорта – 33, звание мастера спорта международного класса – пять. В сборную команду города по настольному теннису включены 140 человек.

Столичные теннисисты регулярно завоевывают призовые места на самых престижных соревнованиях. Так, в 2023 году спортсмены сборной команды Москвы по настольному теннису стали обладателями 30 медалей на первенствах России, семь – на чемпионате России и две – на Кубке России. Кроме того, столица проводит и свои соревнования по настольному теннису, причем не только для профессионалов, но и для любителей. Так, в спортивном календаре Москвы на 2024 год – проведение 431 физкультурного мероприятия, включающего состязания по настольному теннису.

«Настольный теннис – один из самых компактных видов спорта: он не требует больших площадок. Но развитие его инфраструктуры имеет большое значение. В Москве для занятия этим настольным теннисом оборудовано 1 тыс. 149 площадок, 271 из которых крытая. 69 крытых и две открытые спортивные зоны находятся в ведении столичного департамента спорта», – говорится в материале.

Кроме того, в системе Москомспорта есть спортивные объекты, приспособленные как для тренировок, так и для соревнований по настольному теннису. Они расположены в шести округах столицы: – ЗелАО – Озерная аллея, д. 6; – ЗАО – ул. Крылатские Холмы, д. 23, корпус 1; – ЮАО – Кавказский бульвар, д. 16, корпус 13, микрорайон Северное Чертаново, корпус 806; – САО – бульвар Матроса Железняка, д. 22, стр. 1; – СВАО – ул. 3-я Марьиной Рощи, д. 8, ул. Зональная, д. 6; – ВАО – ул. Западная, д. 16б, пос. Акулово, д. 27, ул. Уральская, д. 19а, ул. Молостовых, д. 10д, ул. Большая Косинская, д. 5а.

В 2024 году начали работу сразу два уникальных объекта для любителей настольного тенниса. В «Лужниках» построили дворец тенниса (ул. Лужники, д. 24, строение 5б) и после капитального ремонта открылся универсальный спортивный зал «Дружба». В 1980 году в нем проходили соревнования летней Олимпиады.

Сообщается, что в январе 2024 года закончили капремонт нежилого помещения Московского городского физкультурно-спортивного объединения Москомспорта площадью 632 кв. м по адресу: Лялин переулок, д. 8а, строение 1. В нем тренируются 37 спортсменов спортивной школы олимпийского резерва по настольному теннису Московского городского физкультурно-спортивного объединения, а также ежедневно до 50 посетителей посещают секции на коммерческой основе.

В городе реализуется программа по строительству некапитальных объектов спортивного назначения за счет средств инвесторов. В ее рамках спорткомплексы с теннисными кортами, в том числе площадками для настольного тенниса, уже появились по адресам: ул. Адмирала Лазарева, между владениями 57 и 61, а также ул. Салтыковская, владение 49.

Кроме того, в рамках реализации программы «Спорт Москвы» в 2021–2024 годах благоустроили территории 17 объектов. В 2024 году приведут в порядок еще три.

Рубрика: Спорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок