Меню Поиск

Закрыть

ОП Москвы: В столице успешно создан московский стандарт проведения выборов

эксклюзив

17.03 15:56

ОП Москвы: В столице успешно создан московский стандарт проведения выборов

Теги: Общественная палата , Выборы президента РФ

Общественной палате Москвы удалось успешно создать московский стандарт проведения выборов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель Общественной палаты столицы Константин Ремчуков.

«Роль Общественной палаты проста, не противоречива. Общественная палата создает штаб по наблюдению за выборами, <…> и все члены Общественной палаты являются членами этого штаба. <…> В штаб приглашаются также представители тех партий, которые участвуют в выборах для того, чтобы объективность подсчета голосов и организация процедуры была очевидна и неоспорима. Поскольку штаб создается уже в течение многих лет, то нам удалось благодаря такой принципиальной позиции обеспечить прозрачность и достоверность выборов, создать фактически московский стандарт наблюдения», – сказал Ремчуков.

По его словам, необходимо, чтобы москвичи чувствовали защищенность их голосов без различных махинаций.

«Москвичи гордятся своими стандартами, у нас много стандартов, которые отделяют наш город от других. (Есть – прим. Агентства «Москва») московский стандарт здравоохранения, образования, у нас – московский стандарт проведения выборов. В этом году мы уже сыгранная команда. <…> Проходит успешная работа штаба», – пояснил Ремчуков.

Он поделился, что сам проголосовал на выборах президента на участке с помощью бюллетеня, но отметил пользу электронного голосования.

«Вообще цифровой формат, с моей точки зрения, хорош чем: первое – он позволяет заметно увеличить число голосующих, дать возможность людям голосовать, где бы ты ни находился. Второй момент – еще 10 лет назад все говорили: «Как нам заинтересовать молодежь?». Гаджет делает молодежь активнее, чаще всего потому что они в состоянии в любимой для себя форме выразить свое отношение. И наконец, третий момент: уровень надежности при использовании блокчейна передачи информации, он предельно возможный для нашей цивилизации сегодня. <…> Цифровой блокчейн, нам показали, что ключи – их несколько, пять, по-моему, – находятся в пяти разных руках. Не будет этого ключа – и никто уже туда не войдет», – сказал Ремчуков.

Он подчеркнул, что будущее за электронными формами, потому что там исключен человеческий фактор.

«Там не может быть этой ошибки. Блокчейн – это очень крутое изобретение цифровой эры», – отметил Ремчуков.

Выборы президента России проходят с 15 по 17 марта. Проголосовать в Москве могут горожане, имеющие постоянную регистрацию в столице, а также жители других регионов страны, заранее оформившие заявление на прикрепление к избирательному участку в Москве. Отдать голос онлайн можно до 20:00 17 марта. Избирательные участки открыты также до 20:00.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок