Меню Поиск

Закрыть

В МГД поддержали инициативу о создании «Пушкинской карты» для пенсионеров в Москве

эксклюзив

18.03 11:39

В МГД поддержали инициативу о создании «Пушкинской карты» для пенсионеров в Москве

Теги: Мосгордума , Пенсионеры , Москва

Депутат Московской городской думы Ольга Мельникова поддержала инициативу о создании «Пушкинской карты» для пенсионеров в столице, то есть о распространении ее действия на людей пенсионного возраста. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва», комментируя соответствующее предложение петербургских депутатов.

«Предложение коллег из Санкт-Петербурга распространить действие «Пушкинской карты» на пенсионеров кажется мне очень интересным и своевременным. Выставки, спектакли, кинопремьеры должны стать доступнее для всех пожилых людей независимо от их достатка», – сказала Мельникова.

Она отметила, что власти столицы ведут большую работу в этом направлении. «Вот уже более пяти лет в рамках проекта «Московское долголетие» регулярно проводятся экскурсии, лекции и мастер-классы для москвичей серебряного возраста. «Пушкинская карта» стала бы удачным дополнением этого проекта, предоставив нашим дорогим пенсионерам дополнительные возможности для досуга и сэкономив их семейный бюджет», – заявила депутат Мосгордумы.

Также она предложила коллегам из регионов повнимательнее присмотреться к «Московскому долголетию» и взять на вооружение его наработки. «Это не только досуговый, но и – что немаловажно для людей в возрасте – оздоровительный проект. Общение с единомышленниками, совместные занятия любимым делом, умеренные физические нагрузки – отличный способ значительно повысить качество жизни, улучшить психологическое состояние пожилых людей, наполнить их будни и праздники яркими событиями и впечатлениями. За неполные шесть лет проект объединил более 0,5 млн участников», – пояснила Мельникова.

«Пушкинская карта» – это карта с определенным лимитом, который можно тратить на покупку билетов в театры, музеи, кинотеатры, на выставки. Получить карту могут жители России в возрасте от 14 до 22 лет.

Ранее в СМИ сообщалось, что петербургские депутаты предложили сделать «Пушкинские карты» и для пенсионеров, так как не все пенсионеры могут позволить себе зайти на выставку или сходить в театр, а значит им тоже нужен проект, который уже решил аналогичную проблему молодежи.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок