Меню Поиск

Закрыть

Аксенов: Появилось еще два направления для сотрудничества Москвы и Крыма (интервью)

эксклюзив

19.03 10:00

Аксенов: Появилось еще два направления для сотрудничества Москвы и Крыма (интервью)

Теги: Транспорт , Продукты , Туризм , Интервью , Сотрудничество , Крым , культура , Москва

У Москвы и Крыма в 2024 году появилось еще два направления для сотрудничества: капитальный ремонт культурных и образовательных учреждений и реставрация объектов культурного наследия. Об этом в интервью Агентству городских новостей «Москва» сообщил глава Республики Крым Сергей Аксенов.

Агентство «Москва»: Как планируют развивать дальнейшее сотрудничество региона с Москвой? Какие направления считают наиболее перспективными?

Сергей Аксенов (С.А.): Прежде всего, хочу поблагодарить Сергея Семеновича Собянина за огромную помощь и поддержку. Он очень много делает для укрепления связей между нашими регионами. В рамках программы на 2020–2025 годы по реализации соглашения между правительством Москвы и Советом министров Республики Крым о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве выполнено много значимых проектов в разных сферах. Одна из них – благоустройство. За счет средств правительства Москвы благоустроено 188 общественных и 390 дворовых территорий, установлено 29 детских игровых и 150 спортивных площадок, 750 остановочных павильонов, свыше 2 тыс. площадок для сбора твердых коммунальных отходов. По разделу соглашения об обновлении парка автомобильной техники закуплено 849 автобусов, 27 трамваев, 10 единиц специализированной техники для ремонта и обслуживания пассажирского транспорта. Кроме того, приобретено 279 единиц техники и оборудования для содержания и ремонта автодорог. В отрасли здравоохранения проведена модернизация 55 учреждений здравоохранения, приобретено 186 автомобилей скорой помощи. С 2024 года появилось два новых направления сотрудничества, на каждое из которых выделено по 1 млрд руб. Это капитальный ремонт учреждений образования, а также учреждений культуры и ремонтно-реставрационные работы на объектах культурного наследия.

Агентство «Москва»: Как осуществляется сотрудничество с Москвой в культурной сфере? Планируются ли совместные выставки с московскими музеями?

С.А.: За 10 лет реализовано множество совместных выставочных проектов. Например, крымские музеи приняли участие в масштабном международном проекте «Лица Победы» Музея Победы. Выставочный проект, приуроченный к походу 2-й армии Василия Долгорукова в Крым, был представлен Центральным музеем Тавриды в Российском историческом обществе. Уникальные коллекции ведущих музеев России, в том числе Государственного музея Пушкина, экспонировались в Массандровском дворце. Совместные выставочные проекты были реализованы к 200-летней годовщине посещения Крыма Александром Пушкиным, к 150-летию Константина Богаевского, 100-летию со дня рождения художника Федора Захарова. Тесное сотрудничество налажено и в научной сфере. Крымские музеи вместе с «Наследием тысячелетий» и «Открытой археологией» приняли участие в проекте «Диалоги об археологии». Крымский университет культуры, искусств и туризма взаимодействует с Научно-образовательным центром «Гражданское общество и социальные коммуникации», Российским культурологическим обществом, Российским научно-исследовательским институтом культурного и природного наследия имени Лихачева, Московским государственным лингвистическим университетом. Музеем-заповедником «Судакская крепость» планируется реализация выставочного проекта «Лики Сугдеи» совместно с лабораторией антропологической реконструкции Института этнологии и антропологии РАН. В этом году запланировано участие музея-заповедника «Киммерия Волошина» в федеральном выставочном проекте Российской государственной художественной галереи и Центрального музея Тавриды «Художники Крыма в годы Великой Отечественной войны» в Музее Победы. Проект посвящен 80-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Это только несколько примеров. Уверен, что культурные связи между Крымом и Москвой будут развиваться и дальше.  

Агентство «Москва»: Какой сейчас фиксируется поток пассажиров в регион из Москвы и Подмосковья?

С.А.: По информации транспортной компании «Гранд Сервис Экспресс», за февраль из Москвы в Крым поездами приехало 44 тыс. пассажиров. В летние месяцы поток существенно возрастает. В текущем году прогнозируется около 120–130 тыс. пассажиров в месяц.

Агентство «Москва»: Рассматривается ли возможность запуска скоростного поезда Москва – Симферополь? Планируется ли увеличивать количество поездов и автобусов из Крыма в Москву и обратно?

С.А.: Запуск скоростных поездов требует строительства специальной инфраструктуры. На данный момент из Крыма в Москву и обратно ходит 10 пар поездов, а также пять автобусных рейсов. Ежедневным стал поезд Москва – Евпатория. Он отправляется с Павелецкого вокзала. Были запущены новые комфортные купейные вагоны с душем, которые включены в состав новых ежедневных поездов Москва – Симферополь.

Агентство «Москва»: Какие курорты Крыма наиболее популярны у москвичей?

С.А.: По данным соцопроса министерства курортов и туризма Крыма, в 2023 году наибольшее количество туристов прибыло из ЦФО, прежде всего из Москвы и Московской области. В межсезонье наиболее популярен Южный берег Крыма. Там много самых узнаваемых достопримечательностей полуострова, более мягкий субтропический климат и больше круглогодичной инфраструктуры. В летнее время туристы выбирают место отдыха в зависимости от предпочтений, финансовых возможностей и логистики. Например, западное побережье популярно у тех, кто хочет совместить отдых с лечением, а путешественники, предпочитающие восточное побережье, чаще всего останавливаются в Коктебеле, Судаке или Новом Свете. Важно отметить участие Крыма в социальных программах по оздоровлению жителей Москвы и Московской области. В общей структуре турпотока в осенне-зимний период это существенный объем заявок, который имеет большое значение для заполняемости санаториев в межсезонье.

Агентство «Москва»: Какие фрукты и овощи планируется поставлять в Москву в этом сезоне? Есть ли в планах нарастить поставки? 

С.А.: Из Крыма в Москву в этом сезоне планируется поставка яблок, персиков, клубники, черешни, винограда. Крымская продукция отличается высоким качеством, спрос на нее большой, поэтому объемы поставок ежегодно увеличиваются.

Рубрика: Транспорт , Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок