Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла в первом чтении законопроект о проведении в России Всемирных игр дружбы

19.03 16:16

Госдума приняла в первом чтении законопроект о проведении в России Всемирных игр дружбы

Теги: Соревнования , законопроект , Госдума , Регламент

Депутаты Государственной думы в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект, который регулирует механизм проведения Всемирных игр дружбы, в том числе порядок продажи алкоголя в дни проведения соревнований и въезда спортсменов и волонтеров из-за рубежа.

«Законопроектом устанавливается, что год и место проведения спортивного соревнования на территории РФ определяются актом президента России или правительства, при этом принимается во внимание периодичность проведения спортивного соревнования, установленная Международной ассоциацией дружбы (IFА)», – говорится в пояснительной записке.

Авторы законопроекта отмечают, что принятие законопроекта создаст предпосылки для формирования образцовой модели в целях последующего проведения Всемирных игр дружбы, в том числе за рубежом. Так, въезд лиц в целях проведения Всемирных игр дружбы будет проходить на основании визы, выдаваемой по просьбе организаторов в течение не более трех рабочих дней с даты подачи документов без взимания консульского сбора. Волонтерам для въезда будет необходимо получать обыкновенные гуманитарные визы.

Законопроект устанавливает упрощенный порядок привлечения и использования труда иностранных граждан и лиц без гражданства в качестве волонтеров.

«В частности, предполагается отказ от необходимости получения разрешений на привлечение и использование труда иностранных граждан в качестве волонтеров, от направления уведомлений о привлечении иностранцев в качестве волонтеров, а также от направления уведомления об их прибытии к месту осуществления волонтерской деятельности», – уточняется в пояснительной записке.

Проектом также предлагается к допуску розничная продажа и потребление алкоголя в дни и местах проведения соревнований, если он реализуется коммерческими партнерами организатора игр или IFA. Согласно материалам к проекту, эта норма направлена на создание дополнительных источников финансирования турнира.

Законопроект также устанавливает, что волонтеры, организаторы и зрители имеют право на бесплатный проезд в транспорте.

Кроме того, законопроект предусматривает возможность устанавливать предельные цены на гостиничное обслуживание в период проведения игр.

Ранее «Известия» сообщали, что Всемирные игры дружбы пройдут в Москве и Екатеринбурге с 15 по 29 сентября в 2024 году. Талисманом Игр стал Тигр.

Рубрика: Спорт , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок