Меню Поиск

Закрыть

Кинолог назвал признаки метеозависимости у собак

эксклюзив

20.03 07:00

Кинолог назвал признаки метеозависимости у собак

Теги: Погода , Собаки , Животные , Кинологи

При смене погоды и атмосферного давления собака может чувствовать недомогание, особенно чувствительны к метеоявлениям животные, у которых есть проблемы с сердечно-сосудистой системой и суставами. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

«При смене погоды и атмосферного давления собака может быть сонливой, отдавать предпочтение отдыху, а не активной прогулке. Но бывает и так, что питомец становится активным и тревожным, не может найти себе место, просит внимания хозяина. Чаще остальных смену погоды ощущают собаки, у которых есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, суставами, а также пожилые питомцы. Если у собаки болят суставы, можно заметить, как при смене погоды она может меньше двигаться, хромать больше обычного, облизывать болезненные места. Если ваша собака метеозависима, постарайтесь не тревожить ее в эти дни. Когда она отказывается от игр, не заставляйте ее общаться с вами, лучше обустройте ей удобное место вдали от сквозняков и шума, позвольте питомцу отдохнуть», – сказал Голубев.

Кроме того, в периоды недомогания у питомца необходимо тщательнее следить за рационом собаки. Стоит позаботиться и о том, чтобы она не заболела. «На прогулке старайтесь утеплять собаку, чтобы она не простудилась, это особенно касается пожилых питомцев и тех, кто страдает от хронических заболеваний», – добавил Голубев.

Как правило, отмечает эксперт, такое состояние длится недолго. «Но, если вы заметили, что собака отказывается от пищи, мало двигается и к этому присоединились другие симптомы, обязательно покажите ее ветеринарному врачу, чтобы исключить серьезные заболевания», – заключил Голубев.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок