Меню Поиск

Закрыть

Стартовал второй этап конкурса на соискание грантов мэра Москвы в сфере культуры

20.03 09:10

Стартовал второй этап конкурса на соискание грантов мэра Москвы в сфере культуры

Теги: конкурсы , искусство

В столице 20 марта стартовал второй этап конкурса на соискание грантов мэра Москвы в сфере культуры и искусства. Об этом сообщила пресс-служба департамента культуры города.

В конкурсе принимают участие воспитанники детских творческих школ и колледжей столицы. Первый этап, в рамках которого организаторы оценивали видеозаписи участников, прошел с 25 февраля по 10 марта.

«На конкурс поступило около 2,5 тыс. заявок. Экспертное жюри отметило высокий уровень подготовки ребят, разнообразие и сложность их программ. По итогам первого тура отбор прошли больше 600 участников», – сообщила заместитель мэра Наталья Сергунина, которую цитирует пресс-служба.

В рамках второго этапа до 10 апреля на сценах и в выставочных залах городских учебных заведений будут проходить очные прослушивания.

«Шире других во втором туре представлено направление хореографии – 106 кандидатов. На втором месте – исполнительство на духовых инструментах (55 солистов). Далее идут «Фортепиано» – 50 участников, «Живопись и прикладное искусство» – 40 и «Фольклор» – 23. Претендовать на гранты мэра Москвы также будут 20 ансамблей, 14 оркестров и 10 хоровых коллективов», – рассказали в департаменте культуры.

Третий тур конкурса пройдет с 20 апреля по 25 мая в формате открытых выступлений и вернисажей на крупных городских площадках, среди которых Московский международный дом музыки, Мемориальный музей Скрябина и Музей Москвы.

Конкурс на соискание грантов мэра Москвы в сфере культуры и искусства проводится в 33 номинациях, грантовый фонд составляет 3,74 млн руб. Торжественная церемония награждения победителей состоится в июне.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок