Меню Поиск

Закрыть

Правительство РФ актуализировало стратегическое направление цифровой трансформации в сфере госуправления

20.03 10:15

Правительство РФ актуализировало стратегическое направление цифровой трансформации в сфере госуправления

Теги: правительство РФ , цифровизация

Правительство РФ утвердило актуализированное стратегическое направление в области цифровой трансформации в сфере госуправления до 2030 года, сообщается в Telegram-канале правительства.

«Обновленная редакция документа предусматривает в том числе: сокращение сроков предоставления госуслуг в онлайн-формате, обеспечение дальнейшего перехода на электронный документооборот органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, автоматизацию и упрощение межведомственного взаимодействия», – говорится в сообщении.

Отмечается, что документ предполагает реализацию несколько масштабных проектов. Один из них – «Госуслуги онлайн», который ставит задачу увеличить число услуг, предоставляемых в электронном формате, с 60 в 2024 году до 100 в 2030 году. При этом за счет автоматического формирования результата услуги будут предоставляться в момент обращения.

Кроме того, будет развиваться ГИС «Типовое облачное решение системы электронного документооборота», что даст возможность к 2030 году перевести все органы местного самоуправления и государственные и муниципальные учреждения на электронный документооборот и сделать их участниками единого информационного пространства взаимодействия.

«Развитие платформы «ГосТех» обеспечит рост доли ГИС, созданных и эксплуатируемых на ее базе. В 2026 году этот показатель должен составить 20%, в 2028 – 40%, а в 2030 – 100%. Переход на использование госструктурами российского ПО и отечественных электронных сервисов. Это подразумевает создание типового автоматизированного рабочего места госслужащего. К 2030 году ими будут пользоваться все сотрудники органов власти. Это повысит уровень защиты информации», – также говорится в публикации.

Помимо этого, в актуализированном стратегическом направлении появилась «дорожная карта» с указанием этапов и сроков реализации проектов.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок