Меню Поиск

Закрыть

Москва и Китай в ближайшие годы будут совместно развивать технопарки и индустриальные зоны

20.03 11:01

Москва и Китай в ближайшие годы будут совместно развивать технопарки и индустриальные зоны

Теги: Сотрудничество , Москва , Китай

Москва и Китай наметили план сотрудничества на ближайшие годы, в рамках которого будут развиваться технопарки, индустриальные зоны, а также реализовываться проекты по углублению интереса к изучению китайского языка в московских школах. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы по итогам официального визита делегации правительства Москвы в китайские города Гонконг, Гуанчжоу и Шэньчжэнь.

«В период со 2 по 9 марта состоялся официальный визит делегации правительства Москвы в китайские города Гонконг, Гуанчжоу и Шэньчжэнь, которую возглавлял руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черемин. Мероприятие стало платформой для активного двустороннего взаимодействия российской столицы и китайских партнеров: в ходе поездки достигнута основная цель – установление прочных партнерских связей между городами. Запланировано совместное развитие технопарков, индустриальных зон, проведение проектов по углублению интереса к изучению китайского языка в московских школах и многое другое», – указано в тексте.

Согласно публикации, на встрече в Гонконге обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества в постковидную эпоху. Китайская сторона подтвердила готовность сотрудничать с Москвой во многих сферах городского планирования, среди которых торгово-экономические связи, инвестиции, здравоохранение, образование, транспорт и другое.

В ходе встречи Сергея Черемина с руководителем Управления иностранных дел Народного правительства Гуанчжоу господином Чжанем Дэцунем было принято решение о создании специальной Комиссии по внешнеэкономическому сотрудничеству, которая будет продвигать интересы делового сообщества по сотрудничеству между двумя странами и городами.

Кроме того, в рамках встречи московской делегации с представителями Комитета по содействию торговле с РФ провинции Гуандун был намечен план действий на ближайшее будущее. Так, предполагаются создание промышленно-производственного парка провинции Гуандун в Москве; организация торгово-выставочного центра гуандунских товаров в Москве; создание в Москве верфи по строительству электрических судов; создание комиссии по экономическому сотрудничеству между двумя регионами.

«Китайская сторона высказала просьбу о содействии выходу московских предприятий на рынок провинции Гуандун. В ходе встречи стало известно, что объем внешней торговли между Россией и Китаем вырос на 30% за последние 75 лет, и этот показатель будет расти дальше», – говорится в тексте.

Также состоялась встреча по вопросам двустороннего сотрудничества между Москвой и Шэньчжэнем, на которой обсуждались возможности установления сотрудничества между университетами и школами городов. «Стороны договорились о проведении Дней Москвы в Шэньчжэне, которые будут включать широкомасштабные мероприятия в деловой сфере, а также сферах культуры и спорта. По итогам данной встречи подписан Меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании между правительством Москвы и Народным правительством города Шэньчжэня», – следует из публикации.

Наконец, делегация из Москвы посетила самый крупный в мире центр беспилотных автомобилей и приняла участие в конференции по вопросам сотрудничества между Москвой и Шэньчжэнем в сфере транспорта. «Сторонам удалось продемонстрировать опыт двух городов по развитию высоких технологий в сфере транспортной инфраструктуры. Данное мероприятие показало готовность Москвы и Шэньчжэня обмениваться накопленным опытом, что будет способствовать взаимному развитию высоких технологий в этой области», – сообщается в материале.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок