Меню Поиск

Закрыть

Государственная информационная система состояния окружающей среды появится в России

20.03 11:14

Государственная информационная система состояния окружающей среды появится в России

Теги: Экология , Интернет , Охрана окружающей среды , правительство РФ

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании федеральной государственной информационной системы (ФГИС) состояния окружающей среды. Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

«В России появится федеральная государственная информационная система состояния окружающей среды. Ее главной задачей станет сбор и обработка данных о состоянии окружающей среды, а также прогнозирование и анализ изменений ее состояния под воздействием естественных и антропогенных факторов. Постановление, утверждающее положение о новом информационном ресурсе, подписал председатель правительства», – говорится в сообщении.

В частности, ФГИС будет содержать данные о состоянии атмосферного воздуха, водных объектов, почв и других компонентах природной среды. «Отдельные разделы системы будут посвящены состоянию экосистемы озера Байкал и участков вечной мерзлоты. В других ее разделах появятся результаты государственного экологического мониторинга и сведения о мероприятиях по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, а также информация об обращении с отходами. Система будет интегрирована с уже действующими информационными ресурсами в сфере природопользования и охраны окружающей среды», – отмечается в тексте.

В правительстве добавили, что оператором новой ФГИС определена публично-правовая компания «Российский экологический оператор». Предполагается, что работы по созданию информационной системы будут идти в 2024–2025 годах, а ее запуск запланирован на март 2025 года.

Пользователями нового электронного ресурса станут органы власти, органы местного самоуправления, а также представители бизнеса и граждане.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок