Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен проект о запрете банкам открывать счета детям от 14 до 18 лет без согласия родителей

20.03 11:28

В Госдуму внесен проект о запрете банкам открывать счета детям от 14 до 18 лет без согласия родителей

Теги: банки , законопроект , Госдума , несовершеннолетние

Депутаты Госдумы Сергей Неверов и Наталья Костенко («Единая Россия») внесли в нижнюю палату парламента пакет законопроектов, которые обяжут банки получать согласие законных представителей детей в возрасте от 14 до 18 лет на открытие счета. Документы опубликованы в думской электронной базе.

«Банк не вправе заключать договор банковского счета с несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет без письменного согласия их законных представителей», – говорится в тексте одного из законопроектов.

При этом отмечается, что исключением будут случаи, когда по решению органа опеки или суда ребенок с 16 лет объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту или с согласия законных представителей является ИП.

Вторым документом вносятся изменения в закон о банках и банковской деятельности и предлагается обязать банки выдавать справки по счетам и вкладам несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет только самим детям либо их законным представителям.

Согласно пояснительной записке, в 2021 году Банк России информационным письмом рекомендовал кредитным организациям при заключении договора банковского счета с несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет запрашивать у несовершеннолетних письменные согласия их законных представителей. При этом на сегодняшний день кредитные организации, вопреки позиции ЦБ РФ, открывают счета несовершеннолетним без письменного согласия их законных представителей, обосновывая такой порядок открытия банковских счетов тем, что при открытии счета применяются правила о договоре банковского вклада.

«В такой ситуации, по мнению кредитных организаций, выдача дебетовых карт несовершеннолетним не требует письменного согласия их законных представителей. Однако в правоприменительной практике зачастую встречаются противоправные случаи с использованием дебетовых банковских карт, полученных несовершеннолетними без согласия их законных представителей», – пояснили авторы.

Помимо этого, парламентарии подчеркнули, что на практике встречаются и случаи финансового мошенничества после получения несовершеннолетними дебетовых карт, когда злоумышленники выкупают у несовершеннолетних банковские карты и используют эти карты для перевода с последующим обналичиванием средств обманутых граждан.

«В целях недопущения неоднозначного толкования банками норм Гражданского законодательства в части использования банковских счетов несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, законопроектом предлагается внесение изменений в Гражданский Кодекс РФ, устанавливающих запрет на открытие на имя несовершеннолетних детей банковских счетов без согласия их законных представителей. Принятие законопроекта позволит предотвратить совершения в отношении несовершеннолетних противоправных действий с использованием их банковских счетов, несовершеннолетним в возрасте от 14 лет после своего трудоустройства в полной мере реализовывать свои трудовые права, в том числе право на получение заработка на банковском счете», – заключили депутаты.

Рубрика: Политика , Общество , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок