Меню Поиск

Закрыть

Собянин: Более 25 тыс. мероприятий было организовано в Москве благодаря сервису «Вместе с культурой»

21.03 08:08 (обновлено 21.03 в 08:12)

Собянин: Более 25 тыс. мероприятий было организовано в Москве благодаря сервису «Вместе с культурой»

Теги: Собянин , культура , Сервис

Сервис «Вместе с культурой» для аренды площадок помог жителям Москвы организовать более 25 тыс. культурных мероприятий, сообщил мэр столицы Сергей Собянин на своем персональном сайте.

«Каждый день в Москве проходят тысячи самых разных мероприятий: фото- и видеосъемки, мастер-классы и лекции, тренинги и дискуссии, благотворительные вечера, литературные чтения и встречи с писателями, музыкальные и театрализованные представления. Одна из самых сложных задач, стоящих перед организаторами этих событий – выбор правильного места. Вроде выбор огромный, но не всегда понимаешь, куда именно следует идти. С другой стороны, многие городские музеи, библиотеки и выставочные залы заинтересованы в том, чтобы организаторы мероприятий выбирали именно их. Чтобы помочь и тем, и другим, в 2021 году на mos.ru мы запустили специальный сервис «Вместе с культурой», – говорится в сообщении.

Мэр отметил, что с помощью сервиса любой желающий может легко и быстро арендовать подходящую площадку под любое мероприятие.

«Первый год работы сервиса был, как всегда, тренировочным. К тому же в 2021 году еще действовали многие ковидные ограничения. На второй год сформировался устойчивый спрос. На третий – бронирование помещений городских учреждений культуры стало по-настоящему массовым явлением. И на сегодня с помощью сервиса «Вместе с культурой» москвичи организовали уже более 25 тыс. мероприятий», – пояснил Собянин.

При этом сервис, по словам мэра, продолжает постоянно развиваться: доступные для аренды площадки есть уже в 120 районах, включая ТиНАО и Зеленоград.

«Библиотеки и усадьбы, музеи и выставочные пространства, концертные и танцевальные залы – всего в электронном каталоге свыше 1,3 тыс. помещений. Среди наиболее востребованных – Тургеневская гостиная библиотеки-читальни имени Тургенева, кабинет коллективного мышления библиотеки №2, мастерская в Центральной городской молодежной библиотеке имени Светлова, актовый зал библиотеки №54 и концертный зал в Доме Лосева. Популярностью пользуются и Научно-просветительский центр музея Булгакова на Арбате, и Музей космонавтики, и Дарвиновский музей, и дома-музеи Марины Цветаевой и Сергея Есенина и даже Московский зоопарк», – рассказал Собянин.

Он уточнил, что выбрать подходящий вариант помогают интерактивная карта, календарь свободных дат и фильтр по типу мероприятий. На странице каждого пространства есть подробное описание с информацией о техническом оснащении, доступности для маломобильных граждан, наличии парковки, вендинговых аппаратов, Wi-Fi и даже селфи-зоны. Сообщается и о дополнительных услугах, которые могут получить арендаторы. Забронировать помещения можно на срок от одного часа. Оформление онлайн-заявки и оплата занимают несколько минут. Учреждение рассматривает заявку в течение четырех календарных дней.

«Сервисом часто пользуются преподаватели, артисты, психологи, репетиторы, а с прошлого года и предприниматели. Они устраивают лекции, мастер-классы и занятия для детей, представления, творческие вечера и другие мероприятия. Так сервис помогает профессионалам в реализации их планов, а культурным учреждениям – разнообразить афишу мероприятий и быть более востребованными для горожан», – заключил Собянин.

Рубрика: Культура , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок