Меню Поиск

Закрыть

Собянин: После модернизации профобразования не менее 70% времени обучения будет состоять из практики

21.03 09:43

Собянин: После модернизации профобразования не менее 70% времени обучения будет состоять из практики

Теги: Собянин , Колледжи , Профессиональное образование

Обучение в столице в системе среднего профессионального образования на 70% будет состоять из практики. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

«Модернизируем систему среднего профессионального образования: не меньше 70% времени обучения будет занимать практика. Это вошло в приоритеты развития столичного образования. В основе изменений лежат два базовых принципа: актуальность и востребованность – в разработке учебных программ участвуют работодатели и профессиональные ассоциации; практикоориентированность – практические занятия начинаются с первого курса и проходят с опытными наставниками», – говорится в сообщении.
 
Мэр отметил, что одно из ключевых изменений – постоянное взаимодействие с работодателями и обучение под их запрос, для этого привлекаются компании-партнеры. «До конца года усовершенствуем больше 230 существующих и создадим порядка 90 новых мастерских и лабораторий городских колледжей. Тренироваться в них можно будет на оборудовании, которым пользуются на столичных предприятиях», – сообщил Собянин.
 
Также создаются новые учебные площадки практической подготовки, расположенные рядом с организациями – потенциальными работодателями. «Внедряем новый подход к оценке качества подготовки выпускников. Второй год проводится квалификационный экзамен с участием работодателей. Успешно сдав его, студенты могут получить и разряд, и предложение о трудоустройстве», – рассказал мэр.
 
По его словам, для обучения практическим навыкам привлекаются мастера производственного обучения с профильных предприятий и организаций, также преподаватели колледжей стажируются для актуализации знаний и навыков. Всего в этом году стажировки на предприятиях пройдут 1 тыс. 50 педагогов. «Кроме того, с прошлого года действует дополнительная программа профориентации и профтестирования девятиклассников, чтобы познакомить их с разными профессиями. Проходят конкурсы профессионального мастерства», – добавил Собянин.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок