Меню Поиск

Закрыть

Подмосковные врачи спасли ребенка с редкой непроходимостью кишечника

22.03 09:52

Подмосковные врачи спасли ребенка с редкой непроходимостью кишечника

Теги: Дети , Врачи , Операции

Медики Московского областного центра охраны материнства и детства (МОЦОМД) прооперировали семилетнего мальчика, который страдал от редкой разновидности непроходимости кишечника – болезни Гиршпрунга, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Подмосковья.

«В МОЦОМД поступил семилетний мальчик, с рождения страдающий от запоров. Проведенная диагностика выявила у маленького пациента редкое врожденное заболевание – болезнь Гиршпрунга. При такой патологии в прямой и сигмовидной кишке отсутствуют ганглии – нервные узлы, отвечающие за перистальтику, то есть за движение, благодаря которому содержимое кишечника продвигается вниз. При отсутствии своевременно назначенного лечения заболевание может привести к тяжелой интоксикации и летальному исходу», – сказали в пресс-службе.

Отмечается, что хирурги удалили мальчику пораженную часть толстой кишки, низвели здоровый участок и реконструировали промежность.

«Послеоперационный период у ребенка протекал гладко, и уже на десятые сутки после оперативного лечения он был выписан из стационара под наблюдение врачей. В настоящее время функции кишечника полностью восстановлены, а также налажен регулярный самостоятельный стул», – приводит пресс-служба слова врача – детского хирурга МОЦОМД Игоря Поддубного.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок