Меню Поиск

Закрыть

Эксперт: ИТ-отрасль давно готовилась к принятию законодательных мер по технологической независимости

эксклюзив

22.03 15:23

Эксперт: ИТ-отрасль давно готовилась к принятию законодательных мер по технологической независимости

Теги: IT , Импортозамещение , программное обеспечение , IT-технологии , IT-компания

ИТ-отрасль в РФ давно готовилась к принятию законодательных мер по технологической независимости. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил генеральный директор компании IW Group Александр Шибаев, комментируя внесенный в Государственную думу законопроект о переходе субъектов критической информационной инфраструктуры на отечественное программное обеспечение.

«Для ИТ-отрасли в данных законодательных мерах нет ничего нового. Все уже давно к этому готовятся, ведут большую работу в рамках проработки и реализации решений по технологической независимости. Проект идет у нас с 2014 года, поэтому отрасль сама по себе готова. С другой стороны, нет каких-то флагманских решений или целеуказаний о том, какое программное обеспечение (ПО) и железо использовать. Это регулирует сам рынок через заказы. Под объектами критической инфраструктуры подразумеваются все информационные системы, которые обрабатывают либо обмениваются данными, имеющими финансовую значимую информацию. То есть потеря данных может за собой повлечь финансовые потери как банковской организации, так и непосредственно населения или юридических лиц. Сюда же можно отнести еще и системы, которые обмениваются персональными данными. В данном случае можно говорить практически о 100% или 90,9% всего ПО и железной инфраструктуры, которая занимается обработкой подобных данных в банках», – рассказал Шибаев.

Он отметил, что логично в первую очередь решить задачи, которые реально относятся к категории «информации 1 и 0» – это то, что несет за собой финансовые риски, а все остальное отложить на потом.

«В банках практически все системы связаны или с обработкой персональных данных, или с обработкой финансовой информации. Если говорить про инфраструктуру, то это серверные машинные мощности, которые должны находиться на территории РФ в доступном банку контуре, плюс дополнительно иметь геораспределенные зоны защиты и российские средства защиты информации для доступа к подобным данным. Это в первую очередь касается системно значимых банков, потому что остальные должны иметь возможность самостоятельно в условиях рыночной экономики определять, какие решения они могут применять. Если на них не распространяются санкционные режимы, и они имеют возможность, например, приобретать железо через параллельный импорт, то, считаю, что нужно давать им эти поблажку», – добавил Шибаев.

По его словам, крупные банки озаботились еще в 2023 году и подготовили различные архитектурные решения, в первую очередь на тех узлах, которые действительно критически важны: функции расчетных центров, автоматизированные банковские системы, которые ведут учет денежных средств на счетах и транзакционные системы. «Поэтому ИТ-отрасль глубоко продвинулась с точки зрения появления и апробации новых решений, их тестирования и внедрения», – заключил Шибаев.

IW Group – ИТ-компания, занимающаяся разработкой и тестированием программного обеспечения, а также других решений в области информационных технологий.

Проект внесенного в Госдуму федерального закона направлен на обеспечение технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры РФ в условиях введенных в отношении России санкций и при наличии рисков нарушения работоспособности объектов критической информационной инфраструктуры по причине введения таких санкций, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Рубрика: Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок