Меню Поиск

Закрыть

Газопроводы низкого и среднего давления реконструируют в районе Соколиная Гора

23.03 09:15

Газопроводы низкого и среднего давления реконструируют в районе Соколиная Гора

Специалисты АО «Мосгаз» ведут работы по реконструкции устаревших газопроводов на ул. Ткацкая, они начались в конце 2023 года и уже выполнены наполовину. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Трубопроводы низкого давления меняют на стальные, а газопроводы среднего давления – на современные полиэтиленовые. Газовые трубы, выполненные из полиэтилена, более прочные и устойчивые к перепадам температур, воздействию химических веществ, а также не подвержены коррозии. Срок службы таких газопроводов – более 40 лет. Всего на этом участке заменят 2 тыс. м труб», – говорится в сообщении.

Отмечается, что участок газопровода находится в густонаселенном районе с большой плотностью инженерных коммуникаций и строений. Для оптимизации проекта строители применяют разные методы реконструкции: как открытую прокладку, так и закрытый метод бестраншейных технологий – горизонтальное шнековое бурение. Данный метод предполагает горизонтальную прокладку газового трубопровода с помощью шнековой буровой установки. При этом бурение выполняется без выхода на поверхность, что позволяет минимизировать воздействие на экологию и окружающую среду.

Как уточняется, во время реконструкции используются материалы отечественного производства. Работы проводятся без отключения потребителей от газоснабжения. Все этапы, включая засыпку траншей и котлованов, а также благоустройство территории, завершат в декабре.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок