Меню Поиск

Закрыть

Путин подписал закон о механизме снятия судимости с заключивших контракт на участие в СВО

23.03 19:05

Путин подписал закон о механизме снятия судимости с заключивших контракт на участие в СВО

Теги: Путин , закон , СВО

Путин подписал закон, которым прописывается в Уголовном и Уголовно-процессуальном кодексах механизм освобождения от уголовной ответственности подследственных и осужденных, заключивших контракт о военной службе в рядах Вооруженных сил (ВС) РФ в период специальной военной операции (СВО). Документ опубликован на портале правовой информации.

Правовой механизм распространяется на подозреваемых и обвиняемых в преступлениях небольшой и средней тяжести, за исключением отдельных преступлений против общественной и государственной безопасности, а также против основ конституционного строя. Кроме того, механизм будет действовать для осужденных, за исключением лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, основ конституционного строя и безопасности государства, а также осужденных за терроризм. В случае заключения контракта с ВС РФ дела подозреваемых будут приостановлены, а вид наказания осужденных будет изменен на условный срок. Контролировать их поведение будет командование воинских частей.

Согласно закону, дальнейшее освобождение от ответственности и погашение судимости для тех, кто вступит в ряды ВС РФ по контракту, будет возможно, если контрактник получит государственную награду либо в связи с увольнением с военной службы по отдельным основаниям, предусмотренным ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Также освобождению от наказания заключенные будут подлежать, если их уволят со службы в связи с окончанием мобилизации, прекращением действия военного положения или истечением военного времени.

Кроме того, установлен порядок взаимодействия федеральных органов исполнительной власти по вопросам призыва судимых на службу по мобилизации или в военное время либо в связи с заключением в период мобилизации, военного положения или в военное время контрактов с ВС РФ.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок