Меню Поиск

Закрыть

Президент РФ подписал закон о регулировании регионами деятельности инструкторов-проводников

23.03 19:04

Президент РФ подписал закон о регулировании регионами деятельности инструкторов-проводников

Теги: Туризм , Путин , закон , Инструкторы

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому уточняются полномочия регионов в сфере туризма, а также полномочия по госконтролю за работой инструкторов-проводников. Документ опубликован на портале правовой информации.

Законом уточнено понятие «инструктор-проводник». Согласно документу, это лицо, прошедшее аттестацию, сопровождающее туристов (экскурсантов) и обеспечивающее их безопасность при прохождении туристского маршрута (части туристского маршрута) определенных правительством РФ вида и категории сложности, при прохождении которого туристами требуется специальное сопровождение. Кроме того, законом уточняются полномочия органов государственной власти РФ в сфере туризма, а также полномочия органов власти по созданию благоприятных условий для развития туризма в субъектах России.

Также установлено, что аттестация инструкторов-проводников проводится организациями, перечень которых утверждается правительством РФ, по видам туристских маршрутов, требующих специального сопровождения, и категориям их сложности. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти наделяется правом установления порядка отнесения туристских маршрутов к тем маршрутам, которые требуют спецсопровождения и соответствующий порядок размещения сведений о них.

Кроме того, законом уточнены требования к соискателю для прохождения аттестации в качестве инструктора-проводника и для прохождения профессионального обучения. Оказание инструктором-проводником услуг, требующих специального сопровождения, допускается со дня включения сведений о нем в единый федеральный реестр инструкторов-проводников.

Уполномоченные организации, согласно закону, будут проводить каждые пять лет плановое подтверждение соответствия инструктора профессии со дня включения сведений о нем в реестр, а также внеплановое для подтверждения соответствия требованиям закона и критериям аттестации, которые установит правительство РФ.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок