Меню Поиск

Закрыть

ФМБА: 880 литров компонентов крови и 9 тонн плазмы готовы к одномоментной выдаче в Москве и Подмосковье

24.03 12:38

ФМБА: 880 литров компонентов крови и 9 тонн плазмы готовы к одномоментной выдаче в Москве и Подмосковье

Теги: медицина , доноры , Кровь , ФМБА

В РФ имеется значительный резерв крови и ее компонентов для одномоментного применения, на данный момент в Москве и области к одномоментной выдаче готовы 880 литров эритроцитсодержащих компонентов и 9 тонн плазмы крови. Об этом сообщила пресс-служба Федерального медико-биологического агентства России (ФМБА).

«На данный момент в Москве и Московской области запасов крови и ее компонентов достаточно: 880 литров эритроцитсодержащих компонентов и 9 тонн плазмы готовы одномоментно к выдаче», – говорится в сообщении.

Отмечается, что всего на постоянном хранении в учреждениях службы крови страны находятся и готовы к выдаче в любой момент 19 тыс. литров эритроцитсодержащих компонентов, 7,5 тыс. литров компонентов на длительном хранении (в основном это компоненты редких групп и фенотипов), а также 450 тыс. литров плазмы. Это позволит бесперебойно обеспечивать всех пациентов медицинских учреждений страны в течение четырех-шести месяцев. При необходимости имеется возможность перераспределения запасов компонентов крови между учреждениями в течение суток.

«Тем не менее, всенародное единение граждан России не только дает возможность каждому проявить сострадание и солидарность, но и создает потенциал для формирования таких запасов крови в стране, которые позволят отразить любые возможные атаки и угрозы. Выразить милосердие и участие через Службу крови может каждый из нас, вне зависимости того, в каком регионе он живет», – подчеркнули в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок