Меню Поиск

Закрыть

Детский омбудсмен РФ наградила школьников за спасение людей во время теракта в Crocus City Hall

25.03 11:04

Детский омбудсмен РФ наградила школьников за спасение людей во время теракта в Crocus City Hall

Теги: Школьники , Теракты , Крокус Сити Холл , Герои

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова наградила школьников, спасших людей по время теракта в Crocus City Hall, Исламу Халилову и Артему Донскову вручены грамоты за самоотверженность, смелость и личное мужество при оказании помощи пострадавшим. Об этом сообщила пресс-служба детского омбудсмена.

«На самом деле, когда ребята сегодня выходили, я не увидела ни тени какой-то гордости, тщеславия, что вот мы такие молодцы. Они выходили скромно, потупив взор. Видно было, что все это их очень смущает, и что для них это внимание повышенное – оно пока сложно воспринимаемое. В этом главная ценность, когда люди делают не думая, потому что по-другому не могли сделать. Наши дети не могли сделать по-другому, несмотря на свой возраст, такой еще совсем юный. Когда ребята выходили – сжималось сердце, потому что понимала, что их самих нужно было спасать, а при этом ребята побежали и всячески пытались помочь тем людям, которые пошли не туда», – приводит пресс-служба слова Львовой-Беловой.

По ее словам, после трагедии в Красногорске она получила много обращений от молодежи с предложениями о помощи.

«Прекрасная молодежь, у нас прекрасные подростки – я вам искренне могу сказать, потому что я была в разных регионах и в глубинке и везде – у нас есть будущее, это правда. Ребята, которые неравнодушные, ребята, которые готовы помочь. И что хочется отметить – когда произошла трагедия мне, как уполномоченному стали поступать обращения от детей о том, что мы готовы помочь, мы можем поволонтерить», – рассказала Львова-Белова.

Теракт в Crocus City Hall произошел вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник». Несколько человек ворвались в здание и открыли стрельбу. По последним данным, на месте происшествия найдены тела 137 человек, в том числе трех детей. Четверо обвиняемых в совершении теракта задержаны в Брянской области, они арестованы.

Рубрика: Происшествия , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок