Меню Поиск

Закрыть

Минцифры призвало не сообщать данные с портала госуслуг телефонным мошенникам

25.03 16:54

Минцифры призвало не сообщать данные с портала госуслуг телефонным мошенникам

Теги: Мошенничество , госуслуги

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры) призвало пользователей быть бдительными и не сообщать персональные данные с портала госуслуг телефонным мошенникам. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Будьте бдительны: не сообщайте свои данные мошенникам. Госуслуги надежно защищены. Злоумышленник может получить доступ к аккаунту только в том случае, если пользователь сам передаст всю необходимую для входа информацию. Берегите свои данные, будьте внимательны», – говорится в материале.

Так, в случае, если мошенники позвонили, представившись сотрудниками портала госуслуг, и запросили код, то следует положить трубку. В пресс-служба пояснили, что представители портала никогда не звонят и не запрашивают логин, пароль и код подтверждения.

Кроме того, пользователей призвали использовать только официальные сайты и приложения, переходить по ссылкам, присланным мошенниками, – категорически нельзя. Единственно верный адрес портала госуслуг – gosuslugi.ru. Устанавливать приложения портала госуслуг следует только из официальных магазинов: RuStore, Google Play, App Store и AppGallery.

Для защиты своего аккаунта пользователям рекомендовали придумать сложный пароль и периодически менять его. Также следует подключить двухфакторную аутентификацию.

Ранее СМИ сообщали, что в сети распространяется новая мошенническая схема, связанная с атаками на абонентов крупных операторов связи. Мошенники рассылают push-уведомления о необходимости подтвердить паспортные данные по ссылке, которая ведет на сайт якобы оператора, а затем на портал госуслуг, где пользователю нужно ввести логин и пароль к личному кабинету. Так злоумышленники получают и данные доступа к порталу госуслуг, и подтвержденную информацию об абоненте.

Рубрика: Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок