Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект о многолетней социальной поддержке пострадавших в результате терактов и ЧС

25.03 19:19

В Госдуму внесен законопроект о многолетней социальной поддержке пострадавших в результате терактов и ЧС

Теги: Теракты , законопроект , Госдума

В Госдуму внесен законопроект о социальной поддержке гражданам, пострадавшим в результате терактов и чрезвычайных ситуаций, который предусматривает помощь в течение нескольких лет. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

«Проект федерального закона «О социальной поддержке граждан, пострадавших в результате террористических актов и чрезвычайных ситуаций» устанавливает меры социальной поддержки граждан, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций и террористических актов. <...> Есть необходимость принятия законодательного акта, где была бы определена система мер социальной поддержки, включающих не только единовременные денежные выплаты, но и денежные компенсации и социальную помощь, которая бы выплачивалась в течение ряда лет, а также формы социальной поддержки в форме медицинской, помощи, содействия профессиональной подготовки, обучения и переобучения», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Документом предусмотрены следующие меры соцподдержки: единовременные выплаты членам семей погибших в результате чрезвычайной ситуации или терракта, а также гражданам, получившим вред здоровью тяжелой, средней и легкой степеней тяжести; дополнительные соцвыплаты членам семей погибших, которым назначена пенсия по случаю потери кормильца; компенсация расходов на погребение (кремацию).

Также предлагается ввести меры социальной поддержки в сфере образования. Так, дети погибших, а также лица, получившие инвалидность в результате теракта или чрезвычайной ситуации, обучающиеся в колледжах и вузах на основании договора об оказании платных образовательных услуг, могут получить право на продолжение обучения по соответствующим программам за счет бюджета страны.

Помимо этого законопроект подразумевает меры поддержки нуждающихся в улучшении жилищных условий семей погибших, а также получивших инвалидность.

Кроме того, документом предусмотрено содействие в профессиональной реабилитации. «Проектом закона также устанавливается возможность прохождения переобучения, если полученный вред здоровью не позволяет вернуться к прежней трудовой деятельности», – подчеркивается в законопроекте.

Ранее «Известия» сообщили, что президент России Владимир Путин проведет совещание для обсуждения мер, принятых после теракта в Crocus City Hall.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок