Меню Поиск

Закрыть

Правительство РФ расширило программу государственных гарантий бесплатной медпомощи на 2024–2026 годы

26.03 10:13

Правительство РФ расширило программу государственных гарантий бесплатной медпомощи на 2024–2026 годы

Теги: медицина , правительство РФ , Медицинская помощь

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о расширении параметров программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов. Об этом сообщается на сайте правительства России.

«Благодаря внесенным изменениям медицинские организации смогут приобретать техническое оборудование, производственный и хозяйственный инвентарь на сумму до 400 тыс. руб. за единицу за счет средств обязательного медицинского страхования, предусмотренных в рамках тарифа на оказание медицинской помощи. Раньше этот лимит не превышал 100 тыс. руб. Кроме того, в структуру тарифа включены расходы медицинских организаций на техническое обслуживание и ремонт такого оборудования и инвентаря», – говорится в сообщении.

В связи с тем, что часть объемов высокотехнологичной медпомощи с 2024 года оказывается в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования, подписанным постановлением добавлены повышающие коэффициенты к заработной плате медицинских работников, оказывающих высокотехнологичную помощь.

Ранее «Известия» сообщили, что министерство здравоохранения РФ готовит изменения в перечень медицинских изделий, предназначенных ‎для поддержания функций органов и систем организма человека, предоставляемых пациенту при оказании паллиативной медицинской помощи ‎на дому. Так, в список добавят стационарный аппарат ИВЛ, систему кислородной терапии и еще 26 позиций.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок