Меню Поиск

Закрыть

Блогер Елена Блиновская и ее муж приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела

26.03 11:48

Блогер Елена Блиновская и ее муж приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела

Теги: налоги , блогеры , расследование , Уголовное дело , Следственный комитет , Суд

Блогер Елена Блиновская и ее супруг Алексей начали ознакомление с материалами уголовного дела. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

«Елена и Алексей Блиновские приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела. Как сообщалось ранее, следствие инкриминирует Блиновской совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 198 УК РФ («Уклонение физического лица от уплаты налогов»), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления»), ч. 1 ст. 187 УК РФ («Неправомерный оборот средств платежей»). Действия Блиновского квалифицированы по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 198 УК РФ («Пособничество в уклонение физического лица от уплаты налогов»), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления»)», – рассказали в пресс-службе.

Отмечается, что после ознакомления Блиновских с материалами уголовного дела оно будет передано для утверждения обвинительного заключения и направления в суд.

Как сообщало ранее Агентство «Москва», по версии следствия, Блиновская при посредничестве своего супруга уклонилась от уплаты налогов в размере 906 млн руб. Далее они легализовали часть из указанных денежных средств в размере 706 млн руб. Кроме того, Блиновская, по данным правоохранителей, совершила неправомерный оборот средств платежей. Блиновскую отправили в СИЗО 22 января 2024 года, до этого она с апреля 2023 года находилась под домашним арестом. Следователь объяснил просьбу заключить Блиновскую под стражу тем, что обвиняемая нарушила меру пресечения, когда провела у себя дома новогоднюю вечеринку и пригласила на нее свидетельницу по делу.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок