Меню Поиск

Закрыть

Снежные блохи появились в Подмосковье с приходом тепла

26.03 12:33

Снежные блохи появились в Подмосковье с приходом тепла

В Подмосковье с приходом тепла вылезли из-под снега снежные блохи, опасности для людей они не представляют. Об этом сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области.

«С приходом весны жители Подмосковья отмечают большие скопления мелких черных членистоногих на талом снегу. Так называемые снежные блохи оккупировали городские округа и заставили понервничать наших граждан», – говорится в сообщении.

Уточняется, что глетчерные блохи, которых заметили жители, – это членистоногие из класса ногохвосток.

«Весной, когда температура на улице повышается, но не доходит до отметки 12 градусов, эти крошечные создания образуют большие скопления на снегу. На таких блошиных сходках может находиться несколько тысяч ногохвосток за раз. Само членистоногое не достигает 2 мм в длину и разглядеть его можно только под лупой, однако множество коллембол невозможно не заметить, черные движущиеся пятна на сугробах – явный признак их присутствия», – рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов, которого цитирует пресс-служба.

По утверждениям специалистов, ногохвостки не представляют опасности для человека, животных и растений.

«Глетчерная блоха названа так из-за своего размера и умения перемещаться скачками, благодаря так называемой прыгательной вилке, она не имеет ничего общего с кровососущими насекомыми. В отличие от кровопийц питаются ногохвостки растительными остатками и крионитом. <...> В заморозки хитрые членистоногие прячутся в сугробах, а при потеплении выползают на них, чтобы размножиться, отложить яйца и поесть», – добавили в министерстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок