Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен проект о праве ветеранов, инвалидов войны и их детей бесплатно заниматься в спортцентрах

27.03 17:47

В Госдуму внесен проект о праве ветеранов, инвалидов войны и их детей бесплатно заниматься в спортцентрах

Теги: законопроект , Госдума , Военнослужащие , Семья , поддержка

Сенатор Айрат Гибатдинов и председатель комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина (КПРФ) внесли на рассмотрение в нижнюю палату парламента законопроект о праве ветеранов, инвалидов войны и их детей бесплатно заниматься в государственных спортивных центрах. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

«Законопроект разработан в целях предоставления ветеранам боевых действий, инвалидам войны и их детям, а также несовершеннолетним членам семей военнослужащих, а также членам семей погибших ветеранов и инвалидов боевых действий права бесплатного пользования государственными и муниципальными физкультурно-спортивными организациями», – говорится в пояснительной записке к документу.

Как отмечают его авторы, подобные меры позволят сохранить гражданам хорошую физическую форму и обеспечат им возможность получать психологическую разгрузку после полученного опыта в боевых действиях.

Подчеркивается, что документ будет распространяться на ветеранов, инвалидов боевых действий, членов семьи погибших инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий вне зависимости от их возраста, а также несовершеннолетних членов семей военнослужащих.

«Очевидно, что дети, наблюдая за подвигами своих отцов, будут чаще присматриваться к возможности связать свою судьбу с Вооруженными силами. Предоставление бесплатного доступа к физкультурно-спортивным организациям позволит развивать физическую форму будущих военнослужащих еще с ранних лет, закаляя тело, нрав и характер молодых граждан, чьи отцы доблестно исполняют или исполняли свой воинский долг по защите Родины. Таким образом, законопроект помимо непосредственного физического воспитания несовершеннолетних – членов семей ветеранов боевых действий, позволит поддержать их семьи ввиду отсутствия одного из родителей, исполняющего свой воинский долг, что в свою очереди создаст возможность детям расти гармонично развитыми личностями», – пояснили парламентарии.

Помимо этого законопроектом предлагается предоставить тем же категориям граждан право на бесплатное обучение по программам дополнительного образования, что позволит сформировать или развить детям и взрослым творческие способности, сформировать культуру здорового и безопасного образа жизни, укрепить здоровье. Документ не будет распространяться на дополнительное профессиональное образование.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок