Меню Поиск

Закрыть

Количество площадок сбора вторсырья «Мегабак» в Подмосковье до конца года увеличат до 100

27.03 19:17

Количество площадок сбора вторсырья «Мегабак» в Подмосковье до конца года увеличат до 100

Теги: Московская область , Переработка , Вторсырье

В 2024 году в Подмосковье планируется увеличить до 100 количество площадок сбора вторсырья «Мегабак». Об этом сообщается на сайте Московской областной думы по итогам выездного заседания комитета Мособлдумы по имущественным отношениям, природопользованию и экологии.

«Всего на сегодняшний день в Московской области работает 61 площадка «Мегабака», на 14 можно сдать вторсырье за вознаграждение. До конца года планируется увеличить количество площадок до 100 и распространить на большее их количество практику вознаграждений за сдачу. Все собранное «Мегабаком» вторсырье отправляется на дальнейшую переработку», – говорится в сообщении.

Как отметил председатель комитета Владимир Шапкин, в Подмосковье на сегодняшний день созданы основы новой отрасли переработки отходов. «Внедрена система раздельного сбора. Помимо этого ведется также и сбор «чистых» отходов на площадках «Мегабак», которые поступают на переработку, минуя КПО. Это только начало, важно развивать это направление, чтобы жителям было удобно и доступно приносить вторсырье на переработку», – пояснил он.

Шапкин также подчеркнул, что в ближайшее время Мособлдумой планируется в окончательном, третьем чтении принять закон об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры в Подмосковье.

Уточняется, что на площадки «Мегабак» можно принести вторсырье, которое подлежит переработке: бытовую технику, мебель, спиленные растения, бумагу, картон, стекло, жесть, пластиковые бутылки, батарейки, лампы. Также организован обмен книгами, можно принести одежду и детские игрушки для того, чтобы они обрели нового хозяина.

Помимо этогоотмечается, что в регионе 1 апреля стартует весенняя акция «Сдай старые шины на «Мегабак», которая продлится до 15 мая.

Проект «Мегабак» был запущен в Московской области губернатором Андреем Воробьевым в 2019 году. «Мегабак» – это специальные площадки, куда жители могут принести вторсырье. Собранные отходы, по мере их накопления, с площадок напрямую забирают компании-переработчики. «Мегабак» направлен на популяризацию раздельного сбора мусора и снижение количества полигонов, которые негативно влияют на экологию. Площадки проекта носят название Recycle Depot.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок