Меню Поиск

Закрыть

Проект «Цифровая экосистема столичных библиотек» вошел в шорт-лист престижного международного конкурса

28.03 07:28

Проект «Цифровая экосистема столичных библиотек» вошел в шорт-лист престижного международного конкурса

Теги: конкурсы , Москва , Библиотека

Проект «Цифровая экосистема столичных библиотек» вошел в шорт-лист международного конкурса Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (WSIS Prizes 2024) в номинации «Доступ к информации и знаниям», сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Столичные библиотеки давно вышли за рамки стандартных помещений с книгами. Сегодня это комфортные технологичные пространства, где москвичи могут провести свободное время, поработать, посетить интересные мероприятия. Такая трансформация произошла в том числе благодаря процессу цифровизации. Город предлагает жителям экосистему сервисов, которая включает различные возможности – от доступа ко всем городским книжным фондам по единому читательскому билету до бронирования книг с помощью специального сервиса «Библиотеки Москвы». Высокая оценка на международном уровне – еще одно подтверждение того, что проект актуален не только для жителей Москвы, но и как пример для других регионов и стран», – цитирует пресс-служба заместителя руководителя столичного департамента информационных технологий Бориса Фролова.

Отмечается, что проголосовать за московский проект можно онлайн до 31 марта. Для этого требуется зарегистрироваться на сайте, перейти по ссылке, а потом выбрать в категории 3 AL–C3 проект The Digital Ecosystem of Moscow Libraries.

Всего на участие в конкурсе поступило свыше тысячи заявок. Их прислали более чем из 40 стран Азии, Африки, Европы, Северной и Южной Америки. Конкурс проводит Международный союз электросвязи.

«Премия WSIS Prizes проводится в Швейцарии с 2004 года. Победителями становятся проекты, которые внесли существенный вклад в общественное и инновационное развитие городов и стран. В 2022 году статус «проект-чемпион» присвоили интерактивному городскому гиду «Узнай Москву». В 2023 году в шорт-лист конкурса вошел проект «Лидеры цифровой трансформации» Агентства инноваций Москвы. Во время онлайн-голосования будут определены участники финального этапа конкурса», – уточнили в пресс-службе.

Рубрика: Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок