Меню Поиск

Закрыть

Москвичам рассказали об изменении льготной категории для карты москвича

28.03 07:43

Москвичам рассказали об изменении льготной категории для карты москвича

Теги: Услуги , Mos.ru

Льготную категорию для получения карты москвича можно изменить на столичном портале mos.ru. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Ежегодно свыше 1 млн человек подает заявление на получение карты москвича, более 11% из них относятся сразу к нескольким льготным категориям. Например, родитель в многодетной семье может быть еще и получателем выплат на детей и, например, почетным донором. Ранее, если для выбранного в заявлении вида транспортного приложения льготная категория не подтверждалась, автоматически приходил отказ, и подавать заявку нужно было заново. Теперь горожанин может внести изменения в заявление и выбрать другую льготную категорию из тех, которые были подтверждены в ходе его рассмотрения. Это сократит срок получения карты москвича, а также временного единого социального билета, если у льготника есть право на бесплатный проезд», – говорится в сообщении.

Уточняется, что при заполнении заявления на оформление карты москвича жителю столицы необходимо указать все льготные категории, к которым он относится. При выборе вида транспортного приложения в форме автоматически отобразится категория с максимальной льготой на проезд, которую можно сменить по желанию пользователя. Если в ходе проверки заявления льгота не подтвердилась, то в личный кабинет поступит уведомление с предложением изменить категорию. Выбрать ее можно из списка тех указанных пользователем льготных категорий, которые были подтверждены в ходе рассмотрения заявления. Сделать это необходимо в течение 15 рабочих дней с момента получения уведомления. Иначе потребуется подать новое заявление, так как в выпуске карты будет отказано.

«Для оформления карты необходимо заполнить электронное заявление на портале mos.ru. Срок изготовления – 30 дней. Жителю придет уведомление в личный кабинет на портале и на электронную почту. Дошкольники старше семи лет, учащиеся московских школ и колледжей могут забрать готовую карту москвича в учебном заведении, а учащиеся частных школ и остальные льготные категории – в выбранном центре госуслуг «Мои документы», – говорится в материале.

Проверить статус изготовления карты москвича можно в личном кабинете на портале mos.ru в разделе «Заявки и уведомления», с помощью сервиса «Проверка состояния изготовления карты москвича», а также по телефону горячей линии: +7 495 539-55-55 и в личных сообщениях официальной группы «Карта москвича (социальная)» во «ВКонтакте».

Рубрика: Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок