Меню Поиск

Закрыть

Энтомолог: Мухи могут активизироваться в Москве уже в эти выходные

эксклюзив

29.03 08:00

Энтомолог: Мухи могут активизироваться в Москве уже в эти выходные

Теги: Насекомые , Весна

Мухи в связи с резким потеплением могут активизироваться в столице в ближайшие выходные дни 30 и 31 марта. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил энтомолог, сотрудник Сколковского института науки и технологий Илья Гомыранов.

«Массовый выход насекомых в Москве мы увидим, когда устоится теплая погода. Тогда мы увидим разных бабочек, прежде всего крапивниц и павлиний глаз, позже мы увидим бабочек белянок, разнообразных жуков, среди которых будут божьи коровки, затем проснутся хищные жуки жужелицы и многие другие. И, конечно, мы увидим, как проснутся мухи, потому что мухи всеядны, они могут есть любые продукты, в том числе отходы на мусорках, экскременты животных, умерших существ, могут пить сок, вытекающий из деревьев, поэтому уже в ближайшие выходные из-за потепления мы можем ожидать, что эти насекомые появятся», – сказал Гомыранов.

Он отметил, что некоторые насекомые могут случайно выходить из спячки в течение всего года, особенно в теплых подъездах.

«Ближайшее потепление до высоких температур может спровоцировать их пробуждение, и, возможно, мы скоро увидим и божьих коровок, и некоторых бабочек. Но есть проблема, потому что весенние первоцветы, которые являются основным кормом прежде всего для бабочек и пчел, появятся чуть позже, так как им нужно некоторое продолжительное время теплых температур и отсутствие ночных заморозков», – добавил эксперт.

По его словам, этот переходный весенний период наиболее опасен для насекомых, потому что даже кратковременные, но сильные заморозки для них губительны.

По прогнозу Гидрометцентра России, в Москве в субботу, 30 марта, днем ожидается до плюс 13 градусов, в воскресенье, 31 марта – до плюс 16 градусов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок