Меню Поиск

Закрыть

Сезон активности клещей в столичном регионе начнется в ближайшие две недели

эксклюзив

29.03 07:50

Сезон активности клещей в столичном регионе начнется в ближайшие две недели

Теги: Клещи , Московская область , Москва

В ближайшие две недели в столичном регионе начнется сезон активности клещей, но меры предосторожности нужно соблюдать уже в настоящее время. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил энтомолог, сотрудник Сколковского института науки и технологий (Сколтех) Илья Гомыранов.

«С наступлением теплой погоды – плюс 7–10 градусов, клещи уже переходят к питанию и особенно активно нападают на людей и домашних животных, потому что им важно восполнить запас питательных веществ. Сейчас клещи у нас уже где-то проснулись, но массового выхода мы еще не видим, и они вряд ли перешли к массовому питанию, потому что и ночью холодно, и днем температуры не всегда высокие. Но в ближайшую неделю-две при хорошей погоде мы уже увидим клещей в их обычном количестве. Весной мы всегда их видим чуть больше, потому что им важно питаться и они стараются быстрее зацепиться за животное или человека», – сказал Гомыранов.

Он пояснил, что клещи не нападают с деревьев: обычно они сидят в траве, на низких кустарниках, на тропинках в лесу, а также в полях и поймах рек.

«Если вы туда идете, я бы уже сейчас рекомендовал соблюдать меры предосторожности: надевать длинные штаны, высокую обувь, заправлять штаны в обувь или носки и, конечно, обработаться против клещей специальными препаратами. Важно помнить, что инсектициды против клещей работают плохо. Нужно использовать или комплексные препараты, которые работают против клещей, или конкретно препарат против клещей», – подчеркнул эксперт.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок