Меню Поиск

Закрыть

Психолог рассказала, как не испортить отношения с людьми из-за первоапрельских шуток

эксклюзив

01.04 09:20

Психолог рассказала, как не испортить отношения с людьми из-за первоапрельских шуток

Теги: Юмор , 1 апреля , психология

Первоапрельский юмор должен быть безобидным, неуместны шутки о религии, финансовых трудностях или болезнях собеседника. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила профессор, заведующая кафедрой теоретических основ социальной психологии Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) Ольга Крушельницкая.

«1 апреля – хороший повод позволить повеселиться себе и другим. Юмор и смех помогают установить контакт между людьми, наладить отношения, понравиться собеседнику и достичь многих желаемых результатов. Но неудачная шутка может все испортить. Действительно, существуют темы, на которые шутить не принято у большинства людей. Такие шутки считаются неэтичными и могут испортить отношения. Недопустимы шутки о религии и тех ценностях или святынях, которые с ней связаны. Неуместны шутки в адрес близких для собеседника людей: родителей, детей, супругов и так далее. Остроты на тему своей семьи тоже неуместны и скорее всего поставят собеседника в неловкое положение. Нельзя шутить о болезни или недостатках другого человека, его неудачах (например, проваленных экзаменах) и финансовых затруднениях. Не всегда уместен юмор о власти и политике, сексе и деньгах», – сказала Крушельницкая.

По словам психолога, залог хорошей шутки – развитая рефлексия, понимание того, как ваш юмор будет воспринят.

«Безопасными для взаимоотношений считаются большинство шуток на темы спорта, разговоров и шалостей детей, учебы, злоупотребления алкоголем, поведения домашних и диких животных, а также все то, что вызывает смех, но не идет вразрез с личностными ценностями собеседника. Если боитесь промахнуться – шутите над собой: человек, способный на самоиронию, вызывает симпатию и уважение. День смеха – праздник, значит шутки должны быть не обидными. В этот день не стоит пытаться унизить смехом или уколоть противника словесной остротой. Традиционный первоапрельский юмор – это розыгрыш. Если в этот день ваши коллеги с серьезным лицом «передали» вам «распоряжение руководства» куда-то позвонить, а на том конце провода вас, оказывается, не ждали, весело посмейтесь над собой», – пояснила Крушельницкая.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок