Меню Поиск

Закрыть

Собянин рассказал об археологических находках времен основания Москвы

04.04 17:08

Собянин рассказал об археологических находках времен основания Москвы

Теги: Собянин , Москва , Археологи

Мэр столицы Сергей Собянин рассказал в своем Telegram-канале об археологических находках времен основания Москвы, среди которых старинные керамические сосуды и украшения.

«Первое упоминание о городе датируется 4 апреля 1147 года. Большинство артефактов обнаружены в районе исторического центра – Китай-города. Среди них домонгольская керамика и стеклянные браслеты, датируемые XII–XIV веками. Находки указывают на то, что к XII веку Москва была довольно развитым городом-крепостью. Жители покупали керамику, завезенную из Ирана, Хорезма и Золотой Орды, а также привозные украшения из Византии», – написал мэр.
 
Также он уточнил, что у москвичек того времени были популярны разноцветные стеклянные браслеты и бусы. «Из-за хрупкости археологи находят лишь фрагменты украшений и собирают их по крупицам», – пояснил Собянин.
 
Кроме того, он рассказал, что реставраторам удалось восстановить полную форму горшка с линейным орнаментом высотой 28 см. Именно в такой посуде москвичи в XII веке готовили себе пищу, написал мэр.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок