Меню Поиск

Закрыть

Муфтий Москвы опроверг сообщения о проведении Ураза-байрама в онлайн-режиме

04.04 18:34

Муфтий Москвы опроверг сообщения о проведении Ураза-байрама в онлайн-режиме

Теги: Праздники , Мусульмане , Ураза-байрам

Мусульманский праздник Ураза-байрам в Москве пройдет в традиционном режиме, сообщения об онлайн-формате не соответствуют действительности. Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» заместитель председателя Духовного управления мусульман России (ДУМ РФ), председатель ДУМ Москвы Ильдар Аляутдинов.

«В связи с распространением в информационном пространстве недостоверной информации, ДУМ Москвы сообщает, что праздничная молитва в честь Ураза-байрама пройдет в обычном формате – в мечетях. Информация о том, что, по распоряжению правительства Москвы, Ураза-байрам пройдет в онлайн-формате, – ложная», – сказал Аляутдинов.

Он уточнил, что праздничный намаз будет совершен 10 апреля в 7:00. «Проповедь прочитает председатель ДУМ РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин. В день праздника будет организована онлайн-трансляция из Московской соборной мечети, дабы те, кто не может посетить мечеть по уважительной причине, могли прослушать проповедь и прочувствовать атмосферу праздника», – пояснил Аляутдинов.

Муфтий Москвы также призвал верующих соблюдать порядок во время праздничной молитвы. «По данным правительства Москвы, в праздничных мероприятиях в честь Ураза-байрама ожидается участие более 400 тыс. человек. ДУМ Москвы во избежание давки призывает в день праздника соблюдать порядок, выполнять требования волонтеров и представителей правоохранительных органов. Также рекомендуется отказаться от использования больших сумок и рюкзаков. В связи с высоким уровнем террористической опасности призываем быть внимательными и бдительными», – заключил Аляутдинов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок