Меню Поиск
Выбрать период

Закрыть

ЦБ РФ создаст службу финансового мониторинга и валютного контроля

29.05.2024 15:08

ЦБ РФ создаст службу финансового мониторинга и валютного контроля

Теги: ЦБ РФ

Банк России создает с 1 июня службу финансового мониторинга и валютного контроля, которая будет следить за соблюдением требований по противодействию отмыванию доходов и финансированию терроризма. Об этом сообщил Telegram-канал регулятора.

«Служба финансового мониторинга и валютного контроля создается с 1 июня 2024 года на базе департамента и региональных подразделений финансового мониторинга и валютного контроля. В структуре регулятора централизуются отдельные функции, связанные с обеспечением функций Банка России в области финансового мониторинга и валютного контроля», – говорится в сообщении.

Структура подразделения будет включать семь центров финансового мониторинга и валютного контроля. В их задачи войдет осуществление контроля и надзора за соблюдением некредитными финансовыми организациями требований в сфере противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма и валютного законодательства на кросс-территориальной основе.

Руководителем службы станет Богдан Шабля, который в настоящее время возглавляет департамент финансового мониторинга и валютного контроля.

Департамент финансового мониторинга и валютного контроля будет упразднен с 28 декабря 2024 года.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок