С начала 2024 года на московских стройках проведено почти 2 тыс. проверок соблюдения экологических и санитарных норм, сообщила пресс-служба комитета государственного строительного надзора столицы (Мосгосстройнадзор) со ссылкой на председателя Антона Слободчикова.
«За пять месяцев 2024 года Мосгосстройнадзор провел 1 тыс. 995 проверок соблюдения требований санитарно-эпидемиологической, экологической безопасности и культуры производства на строительных площадках столицы», – говорится в сообщении.
Слободчиков, которого цитирует пресс-служба, подчеркнул, что одна из важнейших задач, которая стоит перед Мосгосстройнадзором, – свести к минимуму влияние негативных факторов строительного процесса на комфорт горожан и окружающую среду. «Пресекать возможные нарушения, следить за выполнением экологических и санитарных требований, а также обеспечивать культуру производства в ходе выполнения работ позволяют регулярные проверки нашего профильного управления. С начала года было организовано 1 тыс. 995 таких мероприятий», – пояснил он.
По словам председателя Мосгосстройнадзора, проверки проходят на всех этапах возведения объектов. Инспекторы оценивают их соответствие техническим регламентам и проектной документации, чтобы сохранить высокий уровень качества и надежности готовых зданий.
«В этом году при участии инспекторов профильного управления сданы храм в честь Успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском, реновационная новостройка в Южнопортовом районе, а также жилой комплекс бизнес-класса на Нагатинской набережной», – уточнил Слободчиков.
За пять месяцев комитетом рассмотрено 1 тыс. 458 заявлений граждан. Примерно 61% из них – 896 обращений – касались шума, мусора и незаконной вырубки деревьев. Инспекторы тщательно изучили каждый случай, после чего объекты, на которых они обнаружили несоответствия, были взяты на особый контроль до полного устранения нарушений, добавили в пресс-службе.
Уточняется, что при получении жалоб на строительный шум Мосгосстройнадзор поручает подведомственному Центру экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС») провести измерения его уровней на границе с окружающей жилой застройкой, включая дома заявителей. С начала года было выполнено 196 подобных работ. Нормативам не соответствовали результаты 105 исследований.
Помимо прочего, ведомство продолжает наращивать объемы профилактических мероприятий. В 2024 году инспекторы управления специализированного надзора выдали 238 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.
В Мосгосстройнадзоре добавили, что в рамках благоустройства и компенсационного озеленения в период с января по май рядом с новостройками высажено 1 тыс. 580 деревьев и 55 тыс. 368 кустарников, а также устроено свыше 155 тыс. кв. м газона и 7,8 тыс. м цветников.