Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме разработали проект о праве пребывающих в СИЗО звонить близким без согласования со следователем

21.06.2024 09:40

В Госдуме разработали проект о праве пребывающих в СИЗО звонить близким без согласования со следователем

Депутаты Госдумы от ЛДПР разработали законопроект о праве находящихся в СИЗО звонить близким без согласования со следователем. Об этом сообщается в Telegram-канале фракции.

«ЛДПР предложила разрешить находящимся в СИЗО звонить близким без согласования со следователем. Внесение в Госдуму соответствующего законопроекта приурочили ко Всемирному дню гуманизма», – говорится в сообщении.

Согласно документу, подозреваемые и обвиняемые, пребывающие в СИЗО, получат безусловное право на свидания и общение по телефону или посредством видеоконференцсвязи с родственниками не более двух раз в месяц, не спрашивая при этом разрешения у следователя.

Авторы инициативы подчеркивают, что нередко следователи отказывают в таких встречах и разговорах или используют их как средство давления. Законопроект разработан в целях исключения подобных злоупотреблений.

Кроме того, для стимулирования социально полезного поведения подозреваемых и обвиняемых законопроектом предлагается ввести меру поощрения в виде предоставления дополнительного свидания.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок