Меню Поиск
Выбрать период

Закрыть

Врачи в Подмосковье спасли мужчину с полной непроходимостью сосудов от живота до стоп

13.01 11:26

Врачи в Подмосковье спасли мужчину с полной непроходимостью сосудов от живота до стоп

Теги: Врачи , Операции , Подмосковье

Хирурги Мытищинской областной клинической больницы прооперировали мужчину со множественными аневризмами и непроходимостью сосудов от живота до стоп. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Подмосковья.

«В Мытищинскую больницу поступил 65-летний мужчина с жалобами на сильную боль в ногах, которая не проходила после приема обезболивающих препаратов. Пациент лечился самостоятельно и обратился к врачу, потому что устал от постоянной боли. Одна конечность болела в состоянии покоя, а вторая – только во время движения. Специалисты отмечают, что отсутствие реакции на обезболивающие лекарства – основной симптом нарушения кровоснабжения в нижних конечностях», – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что в обеих ногах пациента не было пульса. При обследовании у него обнаружили аневризмы подвздошных и бедренных артерий, а также аневризму аорты диаметром 6 см, что в три раза больше ее обычного размера.

«От брюшной аорты до стоп наблюдалась полная непроходимость сосудов на протяжении около 1 м. Без немедленной помощи пациенту грозили ампутация нижних конечностей и летальный исход. Кровоток был перекрыт атеросклеротическими бляшками. Удалить их невозможно. Единственным решением становится протезирование – формирование полноценного обходного пути для кровотока», – приводит пресс-служба слова заведующего отделением сосудистой хирургии Родиона Шилова.

Врач уточнил, что операция длилась шесть часов – пациенту установили синтетический сосудистый протез и восстановили кровоток.

В министерстве добавили, что мужчина выписан на амбулаторное лечение.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок