Город предоставит инвестору земельный участок в районе Очаково-Матвеевское для строительства мебельного производства в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта (МаИП). Об этом сообщила пресс-служба градостроительного комплекса Москвы со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Владимира Ефимова.
«На западе столицы появится новый производственный комплекс по выпуску мебели. Для реализации этого масштабного инвестпроекта город без проведения торгов предоставит инвестору земельный участок в районе ул. Рябиновая. На предприятии будет создано более 300 рабочих мест. Частные инвестиции в реализацию проекта могут превысить 3 млрд руб.», – приводятся в сообщении слова Ефимова.
Как уточняется, ежегодно в Москве открывается до 150 новых производственных площадок.
«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина город предлагает на особых условиях локализовывать современные производства, отвечающие высоким стандартам качества выпускаемой продукции. В новом промкомплексе в ЗАО будут изготавливать мебельные гарнитуры, офисные столы, деревянные стеновые панели и трибуны для мероприятий. Планируется, что завод сможет производить свыше тысячи единиц продукции в год», – цитируются слова заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максима Ликсутова.
В пресс-службе отметили, что договор аренды для реализации масштабного инвестиционного проекта будет заключен с инвестором на пять лет. За это время необходимо завершить работы и запустить производство.
«В рамках реализации масштабного инвестиционного проекта город предоставит в аренду земельный участок площадью около 1,8 га. На нем инвестор сможет построить производственные мощности общей площадью около 8,5 тыс. кв. м», – приводит пресс-служба слова руководителя столичного департамента городского имущества Максима Гамана.
Столица присваивает статус МаИП проектам, которые направлены на обеспечение столицы передовыми и высокотехнологичными производствами, а также важными инфраструктурными объектами.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что с 2022 года город предоставил предпринимателям около 700 га земли без торгов для реализации масштабных инвестиционных проектов.