С начала 2025 года в Московской области изъято почти 400 автомобилей нелегальных такси. Об этом сообщила пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.
«Работа по пресечению деятельности нелегальных перевозчиков такси ведется в регионе на еженедельной основе. С января мы проверили порядка 3 тыс. автомобилей, из них почти 400 водителей осуществляли таксомоторные перевозки без разрешения. Автомобили нарушителей были отправлены на штрафстоянки, а в отношении самих водителей было составлено более 1,5 тыс. административных материалов», – приводятся в сообщении слова начальника управления регионального административно-транспортного контроля Минтранса Подмосковья Евгении Каретниковой.
Как напомнили в пресс-службе, согласно законодательству, все транспортные средства должны числиться в реестре легковых такси, а у перевозчиков должно быть разрешение на осуществление таксомоторной деятельности, перед выходом на линию водитель обязан пройти предрейсовый медицинский осмотр, а автомобиль – технический контроль. Также на автомобиле должна быть необходимая атрибутика, соответствующая региональному стандарту: белый цвет кузова, желтая светоотражающая полоса на боковых сторонах, серая внизу по периметру авто, шашечный пояс на борту и световой фонарь на крыше.
В региональном реестре такси числится более 105 тыс. автомобилей и более 34 тыс. перевозчиков.